.

MetalKings.Org - портал о роке и метале

MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс
Главная / Интервью

Интервью с группой Второе Дыхание

«Второе дыхание в отечественной рок-музыке»


Представляем вашему вниманию московскую группу «Второе Дыхание» — одно из открытий последних лет на постсоветской тяжёлой сцене. Сочетая в себе черты классического хэви, современных аранжировок и мощного русскоязычного вокала, композиции не оставляют равнодушными любителей отечественной рок-музыки. Группу можно по праву считать приверженцем отечественного хард'н'хэви. В интервью музыканты рассказали свою историю, а также поделились планами на будущее.


Интервью с группой Второе Дыхание



MetalKings: Здравствуйте! Давайте знакомиться. Расскажите немного о себе. Кто такие, откуда, как попали в рок – движение?

Анатолий Золин: Привет! Мы рок-группа «Второе Дыхание», город Москва. Активно «пошли в народ» с 2014 года, когда выпустили первый альбом и начали активно концертировать. В рок-движение попали все по-разному и в разное время. Сначала было некоторое хобби, а потом оно всё больше и больше заполняло жизнь)

MetalKings: С 2005 года вы начали давать первые концерты, тогда же вы спонтанно придумали название «Второе дыхание». На ваш взгляд, название оправдало себя? Спустя 10 лет можно ли сказать, что вы стали вторым дыханием хеви-сцены?

Анатолий Золин (барабаны): Несмотря на то, что кое-кто из нынешних участников действительно 10 лет назад выходил на сцену под именем «Второе Дыхание» и даже играл песни, кое-какие из которых дожили до нынешних дней, правильнее, всё же, было бы считать началом активного существования коллектива 2012 год. Именно тогда был взят окончательный курс на создание альбома и начало полноценной концертной жизни коллектива. Так что фактически мы группа молодая)

Александр Косырев (бас-гитара). Да, действительно, 10 лет назад мы дали наш первый концерт в подмосковном городе Опалиха. От первого состава Второго Дыхания сегодня остались наш гитарист – Евгений Троицкий и я – бас-гитарист. Большая часть материала, вошедшего на наш первый альбом – это как раз старые песни, которые росли вместе нами и вот, пришло время, и мы их записали. Кстати, с тех времен у нас остался еще неплохой багаж материала, который, я думаю, мы обязательно потихоньку переосмыслим, и какая-то его часть войдет в наши следующие альбомы.

Начинали мы, как и многие молодые коллективы, играли любимые песни любимых групп, и название свое мы ассоциировали именно с поддержанием традиций, звучания, имиджа наших кумиров. Со временем, по мере взросления Второго Дыхания, как коллектива, мы поняли, что гораздо интереснее взять из любимых песен лучшее – эмоции, подачу, «шершавость» и все это упаковать в обертку из современных аранжировок. Таким образом, мы не просто поддерживаем традиции классического хард’н хеви, а стараемся развить их и преумножить. И хотя, у нас за плечами уже десятилетний личный опыт, мы ощущаем, что Второе Дыхание только в начале пути к хевиметаллическому олимпу. И уверен, что, как минимум след в истории отечественной рок музыки мы уже оставили.

Сергей Германов (вокал): Я, пожалуй, соглашусь с Толей, мы по всем параметрам группа молодая) Пусть я нахожусь в коллективе не с начала его основания, но и на моем веку был поменян не раз состав. И вот тот коллектив, что есть сейчас, - это, пожалуй, и есть «Золотой состав» группы Второе дыхание. И именно этот состав дал старт для массового знакомства с нашим творчеством. Но предыдущие года я не считаю прожитыми зря, мы, как и все коллективы, кто выходит на большую сцену, работали над песнями, музыкой и над самим составом группы, поверьте не так-то и просто найти талантливых музыкантов-единомышленников)))


Интервью с группой Второе ДыханиеMetalKings: Чего добились за эти 10 лет? Не только в музыке, но и в вообще в жизни?

Александр Косырев (бас-гитара) Начинали мы, будучи еще студентами, поэтому движухи помимо группы за эти 10 лет было очень много. Мы успели окончить институты и получить высшее образование, поменять несколько работ, кто-то даже открыл свою собственную фирму. Некоторые даже наследниками уже успели обзавестись. Радует то, что за все это время идея ВД не загнулась, и на любимое хобби всегда находилось время.

Сергей Германов (вокал): И если в таком темпе будем двигаться и дальше, то хобби это быть перестанет, но это нам только в радость и в огромное удовольствие!))


Иван Кузнецов (клавиши): Все больше со временем мне начало удаваться связывать жизнь и музыку в одно понятие. Пока это еще не прочная связь, но я работаю, чтобы музыка стала оплотом моей жизни вообще).

Евгений Троцкий (гитара): Одним из главных достижений за это время считаю то, как окружающие по жизни люди, родные, близкие, друзья пересмотрели, как мне кажется, отношение к нашему затянувшемуся увлечению. И если сначала наша музыка воспринималась ими, как подростковая забава играть громкую тяжелую музыку для себя и пары человек где-то в актовом зале школы, или в подвалах на репбазах, то теперь в нас видят серьезный музыкальный коллектив, с достойным музыкальным продуктом и неплохим портфолио. А самый часто задаваемый вопрос про то, как же мы все-таки совмещаем нашу основную и музыкальную деятельности, при этом продолжая развиваться и двигаясь вперед. 

Интервью с группой Второе ДыханиеMetalKings: Если оглядываться на 10 лет назад, насколько сильно изменилась ваша музыка, подача, группа в целом и отношение к музыке?

Александр Косырев (бас): Я уже отчасти затронул эту тему в первом вопросе. Дополню. Музыка, конечно, изменилась, где надо – стала более сложной, где надо – более качевой. Мы стали больше внимания уделять настроению песни, и максимально «затачивать» под него аранжировку для максимально острого восприятия слушателей.

Мы поработали над имиджем группы. Выбрали единый стиль в одежде. Возможно, что-то супер инновационное мы и не придумали, но подготовили не плохой плацдарм для дальнейшего развития и поиска чего-то нового.

Сергей Германов (вокал): Саша скромничает!) На самом деле мы растем, и радует что рост наш еще не окончен, ибо в голове куча идей касательно музыки и звучания, и, надеемся, что на следующем альбоме разницу почувствуют все.

Евгений Троицкий (гитара): Музыка изменилась сильно, но это связано не со сменой вкусов, они-то примерно на том же уровне, хоть и повзрослевшие, а вот реализация задуманного стала гораздо эффективнее. И то что мы делаем сейчас, с огромным удовольствием сделали бы в начале пути, но без приобретённого опыта это было невозможно. Ну и конечно люди. Как известно, кадры решают очень много. И сегодняшнее звучание, это звучание именно этих музыкантов здесь и сейчас. Подача конечно на другом уровне, т.к. ещё пары лет такого понятия для нас не было в принципе) Ну а отношение к музыке как было, так осталось – без нее никуда.

Интервью с группой Второе ДыханиеВас можно поздравить с осенним новым ЕР «Попробуй вспомнить времена». Этот сингл вышел ярким, мелодичным и очень душевным. Лично я несколько раз переслушала композицию «После нас»…Она нашла отклик в моей душе… А что вы вложили в этот ЕР?

Анатолий Золин (барабаны): С помощью вышедшего EP мы старались сделать этакий нестандартный для молодой рок-группы релиз. Это и не полноценный новый диск, так как новых песен на нём только две, и, с другой стороны, не просто сингл со звёздами, которых сейчас у молодых групп очень много. Я бы сказал, что мы выпустили пару десятков минут интересных музыкальных экспериментов с целью порадовать наших слушателей и, конечно, себя)

Сергей Германов (вокал): А себя-то мы порадовали точно, начиная с записи и до получения результата весь промежуток был сплошным получением удовольствий. Записи с такими выдающимися музыкантами, да еще и крутой результат, в общем все просто супер!))

Интервью с группой Второе ДыханиеMetalKings: В новом ЕР приняли участие звёзды отечественной рок-сцены , такие как Стыров и Беркут. Как удалось привлечь их к записи? Чем заманили, если не секрет?)))

Анатолий Золин (барабаны): И Джину прошу не забывать! А также Лекса и No Evidence, хоть их участие и не столь велико) Мы изначально планировали привлечь звёзд к записи наших песен. Это изначально задумывалось, как одна из главных фишек нашего нового диска. А что касается «заманивания», то тут всё оказалось гораздо проще, чем мы изначально думали. Просто мы ко всем приглашенным артистам обратились с предложениями поучаствовать в записи и не получили ни одного отказа! Причём оформлены эти предложения оказались очень по-разному: с кем-то сотрудничество мы долго и заранее планировали, например, с Артуром Беркутом, а что-то получилось совершенно спонтанно. К примеру, Лекс в самом буквальном смысле просто проходил мимо после репетиции группы «Мастер» на студии «Soundsky», где в это время шла работа над нашими песнями. Мы предложили ему спеть – он не отказался))) Жаль, только, маловато – в песне уже буквально некуда было вставлять ещё вокал))

Евгений Троицкий (гитара): Скажу честно, идея эта появилась ровно год назад и казалась тогда чересчур амбициозной, но собравшись и начав действовать, увидели, что все достижимо, что звезды не так высоко, как кажутся, и они в первую очередь люди, с которыми можно сотрудничать. Более того, нам даже удалось выступить совместно с участниками нашей пластинки, сыграв наши песни в живую. Это было незабываемо. 

Интервью с группой Второе ДыханиеMetalKings: В одном из интервью вы называете Стырова и Беркута «музыкантами из уходящего поколения»… Какие коллективы по-вашему являются группами нового поколения?

Александр Косырев (бас-гитара). Мне трудно назвать группы «нового поколения» именно в жанре хеви метал, поэтому назову всех, кто мне нравится и у кого стоит поучиться: Ноубади уан, Олег Изотов, трайангл сан,

Евгений Троицкий (гитара): Я думаю на этот вопрос про сегодняшний день лучше ответить лет через 10, когда из того многообразия команд, а их число с каждым годом только растет, доживут 2-3 именно в статусе признанных новаторов. Вот тогда мы вспомним ушедший 2015-ый, и что уже тогда в клубах начинала свой путь та самая группа или исполнитель. Звезд определяет время, а не пусть даже самый именитый продюсер.

Сергей Германов (вокал): Думаю для начала стоит пояснить что имелось в виду под фразой «музыканты уходящего поколения». К нашему большому сожалению, хеви на сегодняшний день почему-то принято считать музыкой устаревшей. Популярными сейчас считаются жанры типа нью-метала, хардкора…ну и все в таком духе. А Стыров и Беркут – это, как раз-таки люди того поколения, в котором хеви был на высоте и считался популярным. И мы, конечно же, верим в душе что уходящее поколение когда-нибудь станет приходящим!))

Анатолий Золин: А я вообще не стал бы рок так уж делить на жанр. Каждый стоящий коллектив играет всегда в каком-то своём жанре, где можно найти отдельные черты того, сего, пятого, десятого… Я сейчас с удовольствием слушаю из молодых групп «Poisonstars», «Андем», «Annodomini». Из уже не очень молодых, но ещё не старых – «Слот», «Louna», «Arida Vortex». Если «тем поколением» считать «Арию», «Мастер», «Чёрный Кофе», то всё названные группы, безусловно, группы нового поколения…

Да и вообще не очень правильно, как по мне, делить развитие рока на некие дискретные «поколения». Он развивается непрерывно, новые веяния возникают и применяются постоянно. Я бы сказал, что сейчас главное направление движения музыки – стирание граней между стилями. Все больше пересекаются такие характерные элементы разных стилей, которые лет десять-двадцать назад совершенно немыслимо было бы представить в одной песне.

Интервью с группой Второе ДыханиеMetalKings: Мне очень нравятся такие группы, как Арда и Эпидемия. Приходилось работать или играть с этими командами? Мне кажется, вы бы гармонично смотрелись на одной сцене ))

Анатолий Золин (барабаны): Пока не приходилось, но, думаю, у нас всё впереди) С Ардой, кстати, выступить почти получилось – мы победили в отборочном туре на фестиваль «Железный занавес», где Арда участвовала вместе с группами «Маврин», «Куприянов» и другими звёздами. Мы должны были открывать этот фестиваль, но, к сожалению, накануне фестиваля я тяжело заболел и оказался совершенно не в состоянии выступать. Мне очень не хотелось подводить ребят и упускать плоды добытой с трудом победы, но вот вышла такая печальная история.

MetalKings: Немного о планах. Вы уже говорили, что хотите снимать клип, а также продолжать набирать материал для записей и выступлений. Но уже не за горами летние рок-фестивали, планируете где-нибудь принять участие?

Александр Косырев (бас-гитара): Мы достаточно активно участвовали в различных отборочных турах рок фестивалей в 2014-2015 годах, и вот какие у нас ощущения.

Первая фаза, обычно, это голосование вконтакте – сбор максимального количества голосов. Собственно, все мы знаем, что сегодня огромное количество вариантов «накрутки» голосов. Мы решили, что не будем прибегать к подобным способам. То есть участие в подобных голосовалках у нас на 100% отражает активность наших фанатов и слушателей, впервые познакомившихся с нашим творчеством.

Второй, третий, четвертый и т.д. этапы – отборочные концерты, смысл которых – нагнать максимальное количество народу. И хотя, часто присутствует даже некое «жюри», решение о победе того или иного коллектива принимается максимумом голосов, отданных за группу. И 99% этих голосов, конечно, отдаются теми, кто пришел на конкретную группу.

В общем, мы решили поберечь своих слушателей и выбрать 1-2 серьезных фестиваля, где действительно интересно поучаствовать.

MetalKings: Чего хотите пожелать себе в ближайшем будущем?

Анатолий Золин (барабаны): Успеха, чёрт побери)))))))

Александр Косырев (бас). Находить время на музыку, со временем это становится все сложнее.

Иван Кузнецов (клавиши): Всего, да побольше)). Да-да…Нечего мелочиться.

Евгений Троицкий (гитара): Присоединяясь ко всему от коллег, пожелаю, чтобы все это действо и дальше приносило удовольствие как слушателям, так и музыкантам.

Сергей Германов (вокал): Мне искренне хочется пожелать всем нам, музыкантам -огромного и крепкого здоровья.

MetalKings: Напоследок, пожелания читателям и начинающим музыкантам.

Анатолий Золин (барабаны): Выскажу мысль, которая актуальна как для музыки, так и вообще для всех начинаний, особенно творческих) Ребята, правильно поставленная цель – 50% успеха. Придумать план, как её достичь – 70% успеха. Начать выполнять план – 90% успеха. А дальше – дело за малым. Дерзайте!

Иван Кузнецов (клавиши): Начинающим музыкантам, могу от себя пожелать любви к своему делу. Чем больше Вы чем-то увлечены, чем больше любви к своему делу, тем большие достижения должны у Вас быть…так что, развивайте Ваше отношение с музыкой, как с девушкой;) Надо развивать отношение музыка-человек, применительно к себе.

Евгений Троицкий (гитара): Отвечая я на данный вопрос, невольно коснусь темы предыдущих. Так, например, хочется отметить, и это понимание пришло после упомянутых 10 лет ВД, что результат сильно зависит от того, в каком окружении его добиваешься. Можно быть группой и делать вроде бы одно общее дело на протяжении 50-ти лет, но не добиться желаемого, как в никому неизвестной басне про щуку, рака и какую-то птицу. Вот и наше ВД не хочется называть многолетним коллективом, т.к. основные наши высоты мы покорили за последний год, и именно в данном составе. Возвращаясь к пожеланиям начинающим музыкантам, скажу, что вокруг очень много разных течений, жанров и вкусов, и я желаю всем найти в этом музыкальном зоопарке себе подобных, и если вы есть та самая щука, то в команду себе ищите именно щуку, так же и с лебедем, ну а ежели вам нравиться быть раком, то и такие есть, ищите, находите, и все у вас получиться!

Сергей Германов (вокал): Процитирую нашего современника: «Берегите себя и своих близких» Малахов А.Н.))

https://vk.com/second_breath_band


Анна Попова

Понравилость интервью? Подпишись!

 

MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+