MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс
Главная / Интервью
30 Июня 2017

Интервью с MORDOR

«Изменение мира в лучшую сторону - утопия»


Группа MORDOR известна не только своими ироничными текстами на злобу дня, но и огненными шоу с перевоплощениями на концертах. В период разгара летних фестивалей музыкальный портал MetalKings пообщался с лидером группы Михаилом «Оркусом» Рябовым. О том, что произойдет, если огня не будет, сколько на планете живет маргиналов и как изменить мир в лучшую сторону, читайте в свежем интервью.

Интервью с MordorЛето – пора фестивалей, однако, программа разная. Почему обделили «Мото-Малоярославец» пиротехникой?

Это не мы обделили, а организаторы. Пиротехника – вещь очень не дешевая, и это, естественно, отражается на стоимости нашего шоу. Не все могут себе позволить полный отжиг. Ничего страшного, мы и так зажигаем, без огня!

Как встречает публика без фаер-шоу? 

По означенным обстоятельствам, нам, к сожалению, пока чаще приходится играть без полноценного технического шоу. В принципе, кроме пиротехники, у нас вообще-то ещё и песни есть, так что публике скучать не приходится в любом случае.Интервью с Mordor

В этом году на «НАШЕСТВИИ» вы выйдете на сцену в воскресенье, в заключительный день фестиваля, хотя, обычно выступали в субботу. В связи с чем такие перестановки в расписании, и не расстраиваетесь, что в из-за этого будет меньше слушателей, потому что многие просто уедут с поля в силу разных обстоятельств?

Как организаторы планируют – так мы и выступаем. Дата для нас удобная, для организаторов тоже. Кто-то, в силу обстоятельств и в субботу нас бы не увидел, кто-то увидел бы, но не вспомнил бы утром – обстоятельства бывают очень разными. Наше дело круто сыграть, остальное оставим организаторам. Сколько будет публики – вся наша!

Для шоу требуется ночь, чтобы максимально отобразить всю мощь и красоту огня. Часто ли возникают трудности с организаторами фестивалей по поводу времени, ведь тут еще многое зависит от тайминга других групп?

Если группу приглашают с полным шоу, то крайне странно было бы ставить ее в то время, когда – это шоу не отработает по полной.  Обычно трудностей нет.

Во всех интервью тема грима не дает покоя. Эпатажный образ – нечастое явление на нашей сцене, поэтому никак нельзя обойти этот вопрос стороной. В начале творческого пути у вас был полный «боевой раскрас», со временем он претерпел изменения, а иногда вы вообще начали появляться без грима. Расскажите, сколько времени занимает создание полного образа и когда принимаете решение, в каком виде выйдете на сцену?

Мы никогда не стремились ни к какому эпатажу. Нам нравился насыщенный грим – делали, надоело, стали делать другой, более соответствующий новым песням. Можем и без грима, не это главное. А в принципе, самый "тяжёлый" грим занимает 3-4 часа на всю группу.

Не так давно у вас был концерт по заявкам, где зрители сами могли выбрать то, что они хотят услышать. Как оказалось, неожиданных песен не было, получилась практически стандартная программа. Как готовится сет-лист для фестивалей? Исполните ли новые «Порох» и «Маргинал» или такие мероприятия не для новинок?

Просто ставим в программу то, что хотим сыграть. Да, новинки будут обязательно. Ведь новые песни просто не терпится исполнить.

В «Маргинале» неожиданно звучит духовая секция, расскажите, пожалуйста, о ней подробнее, с чего такие музыкальные эксперименты?

В наших песнях уже звучали волынка, губная гармошка, труба. Теперь вот тромбон и валторна. Результат нам очень понравился, думаю, мы ещё обратимся к духовым в дальнейшем!

Маргинал – человек, который стоит на границе каких-то различных социальных групп, ценностей, мнения которых зачастую абсолютно противоположные, но ни к одной из этих групп не принадлежит. На границе каких противоречий современного мира стоите именно вы?

В песне, в принципе, все сказано. Мне не нравится современный мир и его надутые, придуманные ценности. Ну не мне одному, конечно. Нас, маргиналов,  немало.


Интервью с Mordor

В этом году отмечается 55-летие Виктора Цоя, в связи с этим многие исполнители добавили в свою программу песни группы «КИНО», планируете ли вы сделать то же самое?

В программу не думаю, что добавим. Нет такой внутренней потребности. Но если бы встал вопрос участия в каком-то тематическом концерте или трибьюте, наверное, сделали бы  «Следи за собой». 

Какие человеческие качества помогут разжечь толпу, призвать к действию и изменить мир в лучшую сторону?

Изменение мира в лучшую сторону – утопия. Да и толпа, особенно разожженная, действует так, что мир меняется исключительно в худшую сторону. Музыка, творчество, искренние чувства помогают хоть как-то противостоять  миру толпы, как мне кажется.



    

Беседовала: Екатерина Сафронова


Фотографии: предоставлены группой, фотограф: Ира Жара.


MetalKings.Org благодарит Наталью Пахомову за организацию интервью.

Понравилось интервью? Подпишись на наши сообщества!
Рекомендуем посетить
Другие материалы по теме


21 Мая 2016
Mordor

22 Февраля 2015
Tanzwut


24 Января 2014
Mordor


23 Марта 2012
TANZWUT

14 Октября 2011
MORDOR

MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+