MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс
Главная / Интервью
15 Октября 2017

Интервью с группой Черный Обелиск

«Чем больше нового и разнообразного, тем интереснее»

28 октября в московском клубе RED пройдет презентация первого акустического альбома за всю истории группы «Черный Обелиск». В преддверии этого события музыкальный портал MetalKings пообщался с лидером группы Дмитрием Борисенковым. О том, почему впервые за тридцать лет решили записать акустику и каких еще сюрпризов ждать от ЧО, читайте в новом интервью.

Интервью группой Черный Обелиск


Расскажите про новый акустический альбом. Почему решили прийти именно к акустике?

В альбом войдут несколько новых песен, а также песни с прошлых релизов, естественно, в акустическом варианте. Альбом будет представлен в двух частях. Первая часть на СD и цифровых витринах  выйдет до 28 октября, вторая часть только в цифровом формате ближе к новому году. Во-первых, давно хотелось некоторые песни показать с другой стороны, а во-вторых, я считаю этот формат достаточно перспективным и интересным для слушателя. Так как мы постоянно стараемся экспериментировать, то не вижу никаких проблем в акустике для «Обелиска».

Почему за тридцатилетнее существование группы это первая акустика?

Попытка записать акустический альбом была в середине 90-х, тогда это привело к распаду «Обелиска», а сам альбом увидел свет под названием другого проекта. Так что фактически, это первая акустика группы под логотипом «Чёрный Обелиск»


Сложно ли металистам перестраиваться, чтобы играть акустику?

Я бы не сказал, что сложно, но акустика требует времени и кропотливой работы. Это совсем другой жанр, в который надо вникнуть, привыкнуть к нему. К примеру, на акустическом альбоме я совсем иначе пою, чем на «тяжелых» альбомах.


Какие особенности подготовки к акустическому концерту в моральном плане?

У нас, как обычно, главное всё успеть. И записать, и отрепетировать!


Интервью группой Черный Обелиск


Какой концерт более затратный в эмоциональном плане: металический, когда много драйва или акустика, когда надо поддерживать душевную и ламповую атмосферу, больше открываться публике?

Наиболее затратный формат – тот, в котором пройдет концерт 28 октября в московском клубе RED. Концерт в двух разных отделениях  самый сложный для нас. Тут сложная и техническая часть, и в эмоциональном плане разная подача. Надо перестроиться самому и перестроить зрителя.


В альбом войдут старые и новые песни. Расскажите, по какому принципу выбирались песни, которые войдут в альбом?

Можно сказать, что список песен копился давно. С выпуском того или иного альбома мы понимали, что какие-то песни зазвучат еще лучше в акустике. К примеру, на нашем крайнем альбоме «Революция» несколько песен уже тогда хотелось сделать в акустическом варианте. Так и набралось песен на приличный список. Основной критерий – станет ли песня еще лучше в акустике.


В описании на сайте planeta.ru вы рассказали, что в работе над альбомом задействован широкий и интересный состав музыкантов. Расскажите подробнее, кто принимал участие и в какой роли?

Изначально мы понимали, что обойтись своими силами на акустическом альбоме не удастся. Просто сыграть песни на акустических гитарах - это еще не акустика. Мы привлекали к участию тех или иных музыкантов по мере необходимости. Если в работе над песней становилось понятно, что для  неё подойдут духовые инструменты -  ищем духовые, клавишные - значит клавишные и т.д. В итоге получился достаточно разнообразный набор инструментов. Всех сессионных музыкантов мы перечислим «на диске».


Прошлый проект на «планете» успешно завершен, но нужная сумма не была собрана, как оцениваете шансы нового проекта?

Я думаю, что будет примерно так же, наберем больше половины необходимой суммы.


Из лотов, которые можно приобрести на «планете» в основном цифровые или физические носители альбомов, за некоторым исключением. Почему такое узкое разнообразие лотов, которые готовы представить зрителям?

Я бы не сказал, что набор лотов небольшой. Просто упор мы делаем на продажу контента, а не «штанов звезды». На наш взгляд, музыканты должны продавать в первую очередь музыку. Хотелось бы, чтобы слушатели понимали одну простую вещь: поддерживая нас или кого-либо ещё таким образом, вы покупаете не материальные вещи, а делаете возможным само производство продукта, от которого сами же потом получите удовольствие. Фактически, это просто предзаказ альбома. А то многие начинают выбирать и желать определенные лоты, рассуждая о том, что если такой-то лот будет – я поддержу, а если нет, то нет. Тут всё просто, не поддержите - ничего не будет.


Интервью группой Черный Обелиск


28 октября в московском клубе RED пройдет презентация первого за всю историю акустического альбома. Как вы обещали, будет много гостей, кого ждать зрителям?

Зрителям, в первую очередь, ждать тех музыкантов, которые принимали участие в записи альбома. Так как мы сделали упор на профессионализм, а не звездность, то можно будет услышать музыку очень высокого качества. На это стоит прийти посмотреть!


Вопрос, может, не совсем актуальный, но я недавно узнала о факте использования песни в рекламе, но ничего подробного найти не смогла. Расскажите, пожалуйста, про песню «Папа может», и как она оказалась в рекламе?

На нас вышли производители данной рекламы с пожеланиями по саундтреку. Из-за специфики работы этой команды одно время не особо верилось в успех мероприятия. Но тут классическая телевизионная история. По срокам надо сдать работу вчера, а из «ЦУ»: «Вы сами знаете, как надо делать». Забавный опыт.


Интервью группой Черный Обелиск


Насколько большой тур планируется в поддержку акустики? В каких городах ждать?

Сейчас мы не стараемся охватить как можно больше городов, едем только туда, где уверены, что всё пройдет отлично. Как в плане посещаемости, так и в плане организации. До Нового Года у нас планируется около 25 городов и примерно столько же после. Список городов лучше всего посмотреть на наших официальных ресурсах.


Как вы относитесь к новым веяниям в музыке и смешению жанров?

Очень хорошо отношусь! Чем больше всего нового и разнообразного, тем интереснее! Застой ещё никогда никому не помогал. Надо двигаться вперед, экспериментировать. К примеру, разве могли наши слушателя представить «Нервы» с «дудками»? А услышат!


 




Беседовала Катерина Сафронова


Фото: Александр Хорошилов и предоставлены группой


Выражаем благодарность Николаю Свириденко за организацию интервью

Понравилось интервью? Подпишись на наши сообщества!
Рекомендуем посетить
Другие материалы по теме

11 Апреля 2021
Чёрный Обелиск



14 Ноября 2015
Чёрный Обелиск


21 Марта 2015
Черный Обелиск


13 Декабря 2014
Чёрный Обелиск


6 Октября 2013
Декабрь

6 Октября 2013
Чёрный Обелиск






5 Октября 2012
Чёрный Обелиск

25 Марта 2012
Черный Обелиск


MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+