MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс
Главная / Интервью
19 Октября 2017

Интервью с группой Северный Флот

«Мне с детства непонятны люди, которым неведомо самокопание»

У группы «Северный флот» вышел клип на песню «Время Любить», а также музыканты отправились в тур с презентацией нового сингла. В преддверии большого московского концерта 28 октября в клубе «Театръ» музыкальный портал MetalKings пообщался с Александром Леонтьевым и Яковом Цвиркуновым. О прелестях работы с непрофессиональными актерами, зарубежных гастролях и мотивации читайте в новом интервью.

Интервью с группой Северный Флот


Не так давно у вас вышла новая песня «Время Любить», и для нее уже состоялись съемки клипа. У вас в соцсетях было сообщение с приглашением людей, которые бы хотели поучаствовать в массовке. Основным критерием было то, что люди должны быть от 20 лет и прийти в офисной одежде. Расскажите, много ли людей откликнулись и как вы выбирали из всех пришедших заявок?

Александр:  Касаемо вопросов по клипу на песню «Время Любить» вам гораздо лучше ответит наш гитарист Яков Цвиркунов, поскольку на сей раз я намеренно отстранился от процесса съёмок. Хотелось, чтобы результат от меня не зависел. Могу сказать, что опыт мне кажется успешным. Каждый должен заниматься своим делом, а я в производстве клипов – профан, надо признать (улыбается).

Яков:  По замыслу режиссера нужно было создать некую безликую идущую толпу, на фоне которой бы происходило основное действо с главным героем. Именно поэтому искали уже взрослых людей, ну и внешний вид тоже определялся именно этим. Но фактически мы никому не отказывали, вроде, всех взяли, кто написал.

Сложно ли было работать с таким количеством людей и непрофессиональными актерами?

Яков:  Это, скорее, к режиссеру вопрос, я же могу только отметить, что все работали очень ответственно, несмотря на отсутствие опыта. Молодцы!

Режиссером стал Сергей Шубин – лидер группы BIOPSYHOZ. Расскажите о вашем творческом союзе. Как получилось так, что Сергей  стал режиссером вашего клипа?

Яков:  Конечно же, в первую очередь, потому, что понравились его работы, как он делает картинку, его почерк как художника. Мы не были с ним знакомы, даже группу его не знали, доверились на основе того, что увидели. Это всегда риск, но в данном случае он оказался более чем оправдан.
Главным героем стал Дмитрий Савкин, выпускник ГИСТИСа. Как его утвердили на роль?

Яков:  Было несколько кандидатов, режиссер снимал пробы с каждым, и Дмитрий подошел точнее всего! Более того, ему еще и идея понравилась художественная, захотелось реализовать ее максимально хорошо, так что, надеюсь, это было интересным сотрудничеством для него.

Почему место съемок клипа выбрали Москву?

Яков:  Вся съемочная группа из Москвы, не было смысла переносить все в Питер.

С какими сложностями столкнулись во время съемок? Я слышала, что было холодно, и снимали довольно долго.

Яков:  Собственно, сложностей было гораздо больше, чем я ожидал. Было много трудностей и неожиданностей с получением разрешения на съемку, но спасибо руководству Мосгортранса (именно на их территории были съемки), мы получили разрешение и все состоялось. Съемки шли долго, погода хоть и не самая плохая для конца сентября, но ветер уже через пару часов пребывания на площадке продувал до костей, работать пришлось практически без перерыва 7 часов, так что было непросто. Плюс еще выяснилось в ночь перед съемками, что ровно на локации бежит марафон с 7 утра, все дороги перекрыты, технике не подъехать. Весело.

Интервью с группой Северный Флот


Нельзя обойти стороной вопрос о том, что вы вновь записались в питерской студии «Добролёт». Расскажите, как она изменилась с момента еще ваших самых первых записей?

Александр:   «Добролёт» в начале двухтысячных был оснащён по последнему слову техники, но время идет, и огромный пульт, громоздкие ленточные устройства ушли в прошлое. Теперь в пультовой можно хоть вдесятером сидеть. Все очень компактно. Но атмосфера осталась. Все те же трёхпудовые двери, тот же цвет стен и пола. Это на уровне рефлекса настраивает на нужный лад (улыбается).  Перечень оборудования очень неплох даже по нынешним временам.

Как вы думаете, за что она так полюбилась очень многим рок-музыкантам?

Александр:  Почему полюбилась – сложно сказать. Магия имени, наверное. Плюс удачное расположение, и там всегда можно было встретить кого-нибудь культового, просто заскочившего на полчаса. Рикошета, Женю Фёдорова из «Текилы» (прим. – Tequilajazzz), заехавших чай попить. Или чего покрепче. И качество студия выдавала всегда на уровне. Ну это для меня лично. За других артистов говорить не буду, может, у них другие причины. 

Совсем недавно «Северный флот» выступал на совершенном новом фестивале «Звукоморье» в Великом Новгороде. Расскажите, как прошел фестиваль, с учетом того, что это новое событие в музыкальном мире?

Александр:  «Звукоморье» – небольшой локальный фестиваль, не без недочетов в организации, связанных, думаю, больше с бюджетной историей. Но прошёл он хорошо, место выбрано очень крутое, прямо под стенами Кремля в Великом Новгороде. Публика прекрасная. Такие фесты очень нужны.

Сейчас с каждым годом появляется все больше и больше новых фестивалей. Как вы считаете, нужны ли они или уже происходит их переизбыток?

Александр:  Нельзя сказать, что фестивалей у нас слишком много. Скорее, для такой огромной страны нам не хватает, особенно с уходом «Кубаны» и «Рока Над Волгой» – крупного провинциального фестиваля с участием мировых величин. Неважно, рок, джаз или ещё какое-то направление. Не хватает, однозначно. Мы закукливаемся в себе, это плохо.

Уже стартовал ваш тур в поддержку нового сингла, в этот раз кроме городов России и стран СНГ есть еще французская Тулуза. У вас уже были гастроли в этой стране, расскажите, были ли у вас какие-то ошибки во время прошлого гастрольного тура (в плане организации и каких-то неточностей)?

Александр:   Нет, все прошло отлично, без накладок. Для этого менеджмент группы Sidilarsen сделал всё возможное.

Что вы, может, поменяете во время выступления в Тулузе, основываясь на предыдущем опыте выступления перед французами?

Александр:   Ничего особенно менять не будем. Как и в прошлый приезд, сыграем все свои боевики. Францию надо брать мощными риффами, раз уж изыски русского языка на них не действуют по причине незнания такового.

В одном из ваших интервью прочитала комментарий по поводу альбома «Мизантропия», там вы говорили, что дело не в том, что вы не любите людей, а в том, что вы не любите себя. Почему? В чем это заключается?

Александр:   Речь идёт не о самолюбии, а о себялюбии. Мне с детства непонятны и неприятны люди, которым неведомо самокопание, самосовершенствование, недовольство собой. Ничего путного из них не выходит, на мой взгляд. Собой я постоянно недоволен — и это иногда помогает менять к лучшему отрицательные черты характера, которыми наградила природа или родня. Плюс в творчестве это очень помогает. Недовольство сделанным заставляет учиться и делать лучше. Для меня это мощный мотиватор. 

Как бороться с нелюбовью к себе или лучше оставить все, как есть?

Александр:   Нелюбовь к себе нужно пестовать и лелеять, хоть и без фанатизма (улыбается).



Беседовала Катерина Сафронова


Фото: предоставлены группой


Выражаем благодарность Николаю Свириденко за организацию интервью.

Понравилось интервью? Подпишись на наши сообщества!
Рекомендуем посетить
Другие материалы по теме
11 Августа 2023
Северный Флот





21 Апреля 2018
Северный Флот






1 Апреля 2017
Северный Флот

31 Марта 2017
Северный Флот

12 Ноября 2016
Северный Флот




10 Апреля 2016
Северный Флот

1 Апреля 2016
Северный Флот


7 Ноября 2015
Северный Флот

3 Апреля 2015
Северный Флот

22 Марта 2015
Северный Флот

5 Декабря 2014
Северный Флот

15 Ноября 2014
Северный Флот



MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+