MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс
Главная / Интервью
11 Декабря 2017

Интервью с группой Hocico

«Любая музыка может достучаться до тебя, если она тебе близка»

Бытует мнение, что самые опасные и дикие создания на земле больше всего интересны человеку. То же можно сказать и о музыкантах: эпатажные и загадочные люди представляют для нас недюжинный интерес. Желание раскрыть тайны и узнать, что же обычно скрывается под маской ужаса, привело Metalkings в гримёрку к мексиканской дарк-электро группе Hocico, 30 ноября они выступили в Петербурге в рамках тура в поддержку сборника лучших песен группы за XX лет, 'The Spell of the Spider'. Эрк и Раксо рассказали нам об агрессии, предрассудках, кулинарных предпочтениях и новом альбоме.

Интервью с Hocico


Привет, ребята! Сегодняшний ваш визит совпал с первым снегом в Петербурге. Вы не замёрзли?

Раксо: О, в России нам всегда холодно, это касается не только погоды, такое можно сказать и о людях. (смеётся) Вообще, мы не первый раз выступаем в вашей стране, когда мы были здесь последний раз, было около -20, очень холодно. Мне кажется, в этом смысле с Россией может сравниться только Канада, очень похожий климат.

Первый раз вы были в России в 2004 году, за период этого долгого знакомства появилась ли у вас любимое русское блюдо? Я слышала, вы гурманы.

Раксо: Ну, мы ведь вегетарианцы, так что, сложно найти что-то любимое здесь, где почти всё готовится с мясом! (смеется) В России проблематично отыскать какие-то особенные варианты для вегетарианцев. Мы предпочитаем овощи и фрукты, в Москве и Петербурге можно найти вкусную вегетарианскую пиццу.

А ваша родная страна, Мексика, интересная во всех смыслах. Особенно интересна её культура. Вам никогда не приходило в голову добавить в своё творчество больше этнических элементов?

Эрк: Да, мы уже делали это во время живых выступлений, приглашали мариячи с их национальными инструментами сыграть с нами.

Ваши шоу всегда сумасшедшие, и выглядите вы довольно эпатажно. Вы считаете, это важно - выражать внутреннее во внешнем?

Эрк: Не могу сказать за всех, но для нас - однозначно, таким образом мы адаптируемся для представления, это, своего рода, новая сторона нас, что способна показать всю злость и агрессию.

Интервью с Hocico

Своим логотипом вы выбрали паука. Почему именно его?

Раксо: Не знаю, это вышло само собой. Ты знаешь, Hocico похожа на это насекомое, пауки ведь бывают ядовитыми, и мы схожи с ними в этом смысле. Паук вызывает страх, олицетворяет опасность и агрессию. Группа родилась в Мексике, когда мы своими глазами видели насилие и агрессию на улицах, и Hocico использует насилие, но не в физическом смысле, понимаешь? Это, скорее, ментальное насилие, размышления о нём. Так что, в нашем символе можно найти много смыслов, но главное - тайный яд, неявная угроза, паук - концепция нашей группы.

То есть, творчество для вас это способ освободиться от негатива?

Эрк: Да, так и есть. Мы выплёскиваем всё, что копится в нас через нашу музыку. Творчество - отличный способ избавиться от отравляющих нас чувств. Без этой музыкальной терапии мы бы просто взорвались.

Раксо: Внутри нас очень много энергии, мы просто нашли то, куда её деть!(смеётся)

Значит, все ваши песни - результат ваших личных переживаний?

Эрк: Конечно! Всё, что происходит в мире, находит отклик в нас, мы пишем именно о том, как воспринимаем это. Каждая из песен появилась после личного опыта. Фанаты всегда могут задуматься над посылом в нашей лирике, это всё очень искренне. Так что, мне нравится, что люди слушают нас, разделяют наш настрой, но и то, что они танцуют, мне нравится не меньше. Мы всегда счастливы видеть любой отклик.

Интервью с Hocico

В 1995 году вы создали музыкальное объединение 'Corporation', оно быстро прекратило существовать. Не хотите воскресить его?

Эрк: Нет! (смеётся) Уже нет, время этой банды из нескольких групп прошло. Конечно, что-то забавное в этом было, но в целом, опыт оказался не очень удачным.

Прошло уже больше двадцати лет с момента издания вами первого альбома. Какие изменения произошли с Hocico за это время?

Эрк: Мы стали старше! (улыбается и деловито проводит рукой по волосам)

Раксо: Начало группы было похоже на панк, музыка была очень быстрой. Сейчас мы по-прежнему любим играть быстро, нам нравится то, как люди отрываются под нашу музыку, но сама её концепция изменилась, изменился стиль. Hocico эволюционировала и по-прежнему развивается. Например, на этом концерте с нами играет приглашенный барабанщик.

Интервью с Hocico

Сегодня вы играете в поддержку сборника 'The Spell of the Spider', расскажите, как для него выбирались треки?

Эрк: О, выбирали мы очень бурно, мы занимались этим в течение года и не могли прийти к согласию касательно трек-листа, доходило почти до драки! (смеётся) В конце концов, мы остановились на том, что в нём есть сейчас: выбирать помогали наши преданные фанаты, а мы взвешивали "за" и "против". Нам хотелось сделать сборник ещё больше, потому что интересных песен очень много, даже если они не столь интересны поклонниками, среди некоторых из них есть те, что нравятся лично нам.

Раксо: Но планов относительно 'The Spell of the Spider' по-прежнему много! Возможно, однажды мы выпустим даже симфоническую версию.

И какие же треки ваши любимые?

Раксо: У меня 'Oracion Nocturna'.

Эрк: А я затрудняюсь назвать какую-то одну, но могу сказать, что вообще люблю исполнять песни в живую, не важно, какая это песня. Когда я на сцене, чувствуется энергия аудитории, например, во время 'Forgotten Tears'. Это потрясающе! Да и вообще, во время концертов возникает особая магия, она связывает Hocico и толпу в зале.

Среди ваших поклонников есть люди разных национальностей и субкультур. Как по-вашему, почему это происходит?

Эрк: О, да! Среди наших фанатов есть даже инопланетяне из других миров! (смеётся) Мы очень гордимся тем, что у нас есть поклонники по всему миру, на наши концерты люди едут из разных стран, это очень приятно. Ну, а что касается субкультур, это же просто оболочка, самое главное - все мы люди. Классно, кстати, видеть металлистов на концертах, ведь раньше народ был более консервативным, а сейчас главное - музыка, а не предрассудки. Если кто-то пережил подобное, нашел что-то знакомое в наших словах, он слушает и танцует. Да и внашем творчестве есть та же сила, что и в тяжёлом роке, например, есть та же агрессия. Любая музыка может достучаться до тебя, если она тебе близка.

Когда нам ждать ваш новый альбом?

Эрк: Какой новый альбом? (смеётся) Работа идёт постоянно, надеюсь, в начале года мы соберёмся вместе, чтобы воплотить идеи в жизнь. В середине года, возможно, выпустим новый сингл, а к концу года можно будет ждать и новую пластинку.

 




Беседовала Ирана Наджафова.


Фотографии: Елена Карпова.


Выражаем благодарность INFINITY CONCERT за организацию интервью.

Понравилось интервью? Подпишись на наши сообщества!
Рекомендуем посетить
Другие материалы по теме
12 Августа 2018
Hocico - M’era Luna 2018

22 Июля 2017
Hocico - Amphi

3 Апреля 2016
Hocico

1 Апреля 2016
Hocico

14 Марта 2015
Hocico

13 Марта 2015
Hocico

MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+