MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс
Главная / Интервью
12 Мая 2021

Интервью с MOONSPELL

«Если напечатана карикатура обо мне - мне придется смириться с этим, если я хочу иметь свободу»

английская версия

Moonspell - группа, которая играет уже 30 лет и "дьявольская музыка" которой знакома почти каждому любителю тяжёлой или неформатной сцены. "Счастливый" 13 альбом Hermitage вышел в этом году на лейбле Napalm records и собрал много противоречивых мнений. Педру Пайшау любезно согласился побеседовать на тему новой пластинки, социальных проблем в мире и того, что он считает недопустимым в искусстве.


Интервью с Moonspell


Честно говоря, это немного странное чувство - брать интервью у группы, которую я слушала в старшей школе. В то время у меня было не так много друзей, и музыка была моим другом. Можете ли вы сказать, что музыка - ваш лучший друг? Музыка для вас - это "место", где вы можете найти зону комфорта, укрытие или силу, чтобы противостоять жизненным проблемам?

Музыка - это определенно терапия, ее можно создавать, писать или самое главное, просто слушать. Когда мне очень грустно, мне определенно помогает грустная музыка. Это парадоксально, но она материализует чувства таким образом, что я получаю некоторый контроль над ними. Это все еще больно, но это все же имеет смысл.

В юности музыка была большой поддержкой, она формирует личность человека. Я не был популярным ребенком в школе, но и не был непопулярным, я был просто ребенком, который пытался и порой желал невозможного. Музыка была для меня спутником.

В любом случае, быть музыкантом - это определенно вне зоны моего комфорта. Если музыка - мой лучший друг, то это чертовски хороший друг! Быть творческим человеком - это неестественное состояние для любого человека. Естественно быть творческим, когда ты просто чувствуешь это, а как профессиональный музыкант и творец я просто не могу сидеть и ждать, пока это произойдет. Это просто невозможно!

Я смотрю на это как на спортивные упражнения: нравится ли мне это делать? Да, иногда, но начать трудно. Нужно ли мне это делать? Я должен стараться лучше. Чувствую ли я себя хорошо после этого? Определенно да.  И как музыкант, и как человек.

С точки зрения слушатель, это совершенно другая история. Музыка нужна мне почти как вода или воздух! И она почти никогда не бывает неприятной!


Moonspell существует уже 30 лет. Многие из ваших поклонников - мои ровесники, некоторые даже моложе. У вас не возникает ощущение, что вы не идете в ногу с модными тенденциями или ваша музыка будет непонятна подрастающему поколению?

Всегда будет разрыв между поколениями. То, как я слушаю Black Sabbath, наверняка не похоже на то, что люди чувствовали тогда. Это не значит, что кто угодно в любом возрасте не может иметь отношение к нашей музыке и отождествлять себя с ней! Это не связано с возрастом, это связано со вкусом и личностью. Тем не менее, я должен подчеркнуть, что Moonspell никогда не гнались за какими-то модными тенденциями. Будем счастливы, если мы создадим эти тенденции!

Насколько страшно было начать карьеру музыканта в стране, где тяжелая музыка не очень популярна?

Я понимаю, что ты имеешь в виду, но это было совсем не страшно. Мы выросли, как группа, в демократической и достаточно толерантной стране, чтобы жить без страха из-за искусства, которое мы делали, или из-за того аспекта, кем мы являемся. Я знаю, что выбор нашей музыки и стиля мог показаться довольно рискованным, поскольку были и до сих пор существуют предубеждения по поводу метала и металлистов. Недавно в телевизионном ток-шоу Фернандо был в гостях у известного писателя, и в конце концов она прервалась, чтобы выразить свое удивление красноречию Фернандо!! По ее мнению, картина была искажена! Она не могла сопоставить хорошего умного оратора с рокером. Возвращаясь к вопросу, для меня это было не страшно. Я знал, что мы достаточно молоды, чтобы вернуться к обычной жизни, если что-то пойдет не так. Когда у нас появилась возможность вести такой образ жизни, я не колебался!

Есть ли артист или группа, которые вам нравятся, но вы стесняетесь признаться в этом?

Я слушаю много разных музыкальных стилей и не могу вспомнить, чтобы чего-то  стеснялся… может быть, U2… Мне очень нравится многие песени U2. Я также думаю, что все музыканты действительно креативны, особенно барабанщик и Эдж очень оригинальны в том, как они используют свой инструмент. Я не говорю о них слишком много, не играю в студии или в дороге, потому что не все их любят. Так сказать, нет единодушия на металлической сцене. Поэтому, хотя мне не стыдно за то, что я люблю U2, в большинстве случаев я не голосую за них двумя руками.


Интервью с Moonspell

Некоторые слушатели уже окрестили новый альбом «самым печальным альбомом Moonspell». Вы с этим согласны?

Moonspell никогда не создавал музыку счастья, и наша музыка всегда была мрачной. В этом контексте определение "самый грустный альбом" для меня звучит как комплимент! Если мне позволено не согласиться, я не думаю, что "Hermitage" - наш самый грустный альбом, я думаю, что это "Darkness and Hope". Наш новый альбом, пожалуй, самый глубокий…

Можете ли вы назвать свой новый альбом новой вехой в истории Moonspell?

Да. Но какие еще есть альбомы? Я должен признать, что этот альбом может стать началом последней главы Moonspell. Это еще один этап в нашей жизни и карьере. На данный момент я чувствую, что это наш лучший вариант, но я надеюсь снова испытать это же чувство по поводу следующего!

Я слышал, что Фернандо Рибейро интересуется русской культурой. Планируете ли вы спеть что-нибудь на русском языке?

Нет, петь на русском пока не планируем. Но это не значит, что этого не произойдет никогда! Никогда не угадаешь, что ждёт с Moonspell…

Есть ли планы выпустить биографию или сборник воспоминаний, веселых историй и фотографий Moonspell? За эти годы у вас, должно быть, накопилось много интересных историй.

Есть биография Рикардо С. Аморима «Волки, бывшие людьми». Доступно на португальском, испанском и английском языках. Мы действительно имели дело с русским переводчиком, но всем эти проблемы с ковид изменили очень много планов…

2020 выдался нелегким для всех нас. Но давайте попробуем посмотреть на ситуацию под другим углом. Чему новому вы научились за 2020 год?

Отвечу кратко и по делу: я научился редактировать видео! Я также узнал, что вирус может доставить много проблем ...

Также 2020 год можно назвать годом онлайн-концертов. Теперь у нас большая проблема с живыми выступлениями из-за covid19. Представьте себе ситуацию, когда эта проблема останется с нами на несколько лет, и у музыкантов есть возможность давать только онлайн-концерты. Согласитесь ли вы на них это условие или решите оставить музыкальную карьеру?

Я должен был бы подумать над этой дилеммой дольше, но моя первая реакция: «Я сделаю все, чтобы получить половину того, что у меня было»! Что означает, что я не возражал бы проводить только онлайн-концерты, что могло бы поддержать меня в написании новых песен и музыки. Я люблю играть вживую! Может, я бы даже не смог бы этого не сделать! Но я бы не ушел просто так, не устроив хороший бой! И это на самом деле цитата Фернандо, так что вы можете считать, что это наш девиз - мы не сдадимся, не устроив драку!

От какой группы вы бы хотели услышать кавер на свою песню?

Dead Can Dance, Anneke...Любая группа или исполнитель, находящийся за пределами нашей области звука и инструментов. Но для меня всегда большая честь видеть любую группу, исполняющую Moonspell! Я просто думаю, что наша музыка может звучать действительно интересно, если играть вне стандартов рока. В 2012 году мы совершили тур, в рамках которого шоу состояло из исполнения наших собственных песен в почти акустических, традиционных версиях с новыми аранжировками вместе с четырьмя виолончелями, одной перкуссионисткой и тремя певицами. Шоу прошло успешно. Это называется SOMBRA, что означает тень.

Вас не огорчает, что слушатели не всегда понимают смысл и послание песни и интерпретируют ее по-своему? У вас возникает ощущение, что ваша аудитория или общество неправильно понимают вас?

Нет и да.

Нет, меня не огорчает неправильное толкование. Я действительно верю, что это интерпретация! Искусство не заканчивается, скажем так, конечным продуктом. В музыке искусство не обходится без слушателя. Только когда "адресат" создает свои собственные чувства по поводу произведения искусства, искусство совершается. Мы можем встретить множество людей, которые чувствуют эту песню так же, как и я, но наверняка есть гораздо больше людей, которые делают это по-своему. И я рад этому! Да, я чувствую, что меня не всегда правильно понимает публика и общество, что нормально и ожидаемо. Может поэтому я художник ...

Многие фанаты говорят, что Moonspell «довольно мрачная и мистическая группа». Вы верите в мистицизм, в церковные доктрины или в присутствие души?

Сама по себе вера проблематична. Что такое верить? Это сознательное чувство? Человек решает верить? Или вы верите, когда просто не думаете о своей вере? Верить - это для меня такая проблема. Каждый раз, когда я думаю о том, верю ли я во что-то, ничего не приходит в голову. Но большинство моих действий основано на бессознательной вере во что-то. Церковь - это все ещё не мое. Я до сих пор чувствую себя очень неуютно в каких-либо ритуалах, подобных тем, что проводятся в церквях. К сожалению, я не верю. Это бесполезно ...

Как вы относитесь к цензуре? Были ли у вас проблемы с цензурой?

Обычно я категорически против цензуры. Но должны быть пределы. Если художник выставляет гигантский экран в середине оживленной улицы с жестким порно на нем ... Я думаю, что на свободе вам нужно знать, что вы можете чувствовать себя оскорбленным, и это не должно иметь никаких последствий для источника так называемого оскорбления. Если в газете напечатана карикатура обо мне, которая меня оскорбляет, мне придется смириться с этим, если я хочу иметь свободу. У нас было два случая цензуры. Один в Германии, где учительница пыталась отменить наше шоу из-за нашей песни "OPIUM", которая, по ее словам, подталкивала людей к употреблению наркотиков. И в Польше был еще один случай, на этот раз по антихристианским сюжетам ... Признаюсь, это сложно. Если нацисты станут партией, будут проводить конференции и способствовать митингам… следует ли нам подвергать цензуре высказывания против свободы. Мы все согласны подвергать расизм цензуре, иногда даже если он совсем не расистский. Я думаю, что это будет одна из самых важных дилемм в ближайшие годы. Со всеми подключениями к Интернету, фейковыми новостями, экстремистскими организациями и т. д. Придется ли свободе немного уступить и тоже начать цензуру. Уфф, у меня больше вопросов, чем ответов.

Ваша семья или дети слушают вашу музыку? Кто для вас главный цензор?

Моя жена любит музыку, которая позволяет танцевать. Она любит концерты, даже если сидит. Мой старший сын не любит музыку, а младший любит. Но никто не играет на музыкальном инструменте, даже если они их окружают. Для меня это не проблема. Очевидно, главный цензор - это группа. Безусловно. И обычно есть один или два друга, мнение которых я принимаю во внимание.

Есть ли для вас табу в искусстве?

А тебе действительно нравятся глубокие и сложные вопросы. Мой инстинкт говорит «нет», у меня нет табу в искусстве. Конечно, если искусство включает в себя какое-то сильное загрязнение, жестокое обращение с людьми или ... я не знаю, что-либо, что слишком лишает кого-либо свободы, может быть, это станет для меня табу ...

У вас есть ощущение, что вы оставили свой след в истории музыки?

Это звучит несколько высокомерно, но да, я определенно считаю нас Марком, так сказать, одними из пионеров готик-метала. Как за то, что истории о нас хорошо задокументированны в самых известных книгах и отчетах о метале, так и за то, что мы группа, которая в течение долгого времени играет больше всех за рубежом. Для такой страны, как Португалия, иметь такую группу, как Moonspell? О да, мы - определенно что-то да  значим. Государство даже выпустило несколько официальных почтовых марок с изображением Moonspell!

Как творческий человек вы никогда не испытываете страха (возможно, подсознательного), что однажды у вас закончатся идеи?

Не каждый день, но часто. Я могу представить, что большинство создателей испытывают это беспокойство в меньшей или большей степени.

Сейчас в обществе накопилось много социальных, политических и экономических проблем. Что бы вы хотели сказать людям, которые переживают «темные времена»?

Я не хочу ничего говорить. В таких ситуациях слова напрасны. Либо я принимаю меры, либо закрываю рот! Одна вещь, которую вы не услышите от нас - это жалобы. Мы прекрасно понимаем, что многие люди находятся в худшем положении, даже если художники не в самом хорошем положении.

Что вы можете посоветовать молодым музыкантам, только начинающим свой путь?

Следуй за своим сердцем. Музыка, в частности, и искусство в целом нуждаются в обучении и настойчивости, но не позволяйте технике затмевать ваши чувства, вашу интуицию, ваши инстинкты. Это сделает творчество уникальным. И нужно быть оригинальным! Зачем слушать копии?

Что бы вы хотели сказать своим российским фанатам?

Мы скучаем по вам. Мы хотим видеть вас. Мы вернемся!!


Беседовала Jenet Bonishi

Понравилось интервью? Подпишись на наши сообщества!
Рекомендуем посетить
Другие материалы по теме
23 Марта 2018
Moonspell

24 Марта 2018
Moonspell

23 Марта 2018
Moonspell

14 Апреля 2016
Moonspell

13 Апреля 2016
Moonspell


1 Ноября 2013
Moonspell

2 Ноября 2013
Moonspell

1 Ноября 2013
Moonspell

2 Марта 2012
MOONSPELL

MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+