MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс
Главная / Интервью
18 Мая 2021

Интервью с SOULBOUND

«Мы определенно группа, которая интересуется изменениями в мире»

SOULBOUND группа из Билефельда (Германия), которая играет современный, но в то же время мрачный индастриал/готик метал и смешивает запоминающиеся мелодии с антиутопическими и социальными критическими текстами. Наибольшую популярность группе принес недавно вышедший альбом "Addicted to Hell", созданный под руководством немецкого продюсера Криса Хармса.


Интервью с Soulbound


Если представить ситуацию, что человек очень хочет познакомиться с вашей музыкой, но не знает, с чего начать. Какую песню вы бы порекомендовали ему?

Нам, музыкантам, всегда очень сложно выбрать одну песню, которая лучше всего может описать нашу музыку. Но я думаю, что если начать с двух наших синглов «Alive» и «Undone», это подготовит слушателя к тому потоку энергии, который можно ожидать от «Addicted to Hell».

Можно ли сказать, что у вашей музыки есть своего рода социальный месседж? Для кого это сообщение? Что вы пытаетесь сказать своему слушателю?

Если мы говорим о «Addicted to Hell», мы можем ответить на вопрос однозначно «да». Люди стремятся создавать, созидать и защищать. Но в то же время мы, как вид, также склонны к самоуничтожению и разрушению того, что мы любим и в чем больше всего нуждаемся. «Addicted to Hell» пытается подытожить этоти моменты с разных точек зрения. Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Это скорее некоторое послание без определенного получателя. Итак, послание предназначено для всех, кто чувствует, что готов его понять. 

В современном мире существует так много групп, что глаза разбегаются. В чем ваше самое большое отличие от всех остальных музыкантов на темной металической сцене?

Это сложный вопрос. Думаю, каждая группа по-своему особенная. По сути, мы не тратим время на сравнение себя с другими. Что ж, как ни странно, мы фокусируемся на том, что, вероятно, есть у всех групп: просто делать то, что любишь больше всего. И мы очень рады встретить множество других великолепных артистов, с которыми есть некоторая общность. Мы любим разнообразие и контраст в нашей повседневной жизни и в жизни в целом. Например, если вы присоединитесь к нашим еженедельным трансляциям на Twitch, вы увидите и услышите кучу парней, болтающих о музыке и жизни, травящих глупые шутки время от времени. С другой стороны, если вы послушаете наш новый альбом «Addicted To Hell», вы познакомитесь с другой частью и гранью Soulbound: наша музыка мрачная, тяжелая, иногда брутальная и часто дает сладко-горький привкус меланхолии.

Вы что-нибудь знаете о русской музыке? Может, вам нравятся какие-то группы?

Одна из самых известных групп в Германии - t.A.T.u. Россия для нас очень красивая и интересная страна, и мы хотели бы больше общаться с российскими музыкантами и публикой.

Находятся ли отражение в вашем творчестве проблемы современного мира и общества?

Абсолютно. Мы определенно группа, которая интересуется изменениями в мире и темами, которые влияют на общество, а также политическими темами. Мы думаем, что в такие времена, как эти, музыканты играют очень важную роль - быть голосом других людей, быть двойником для некоторых, чтоб освещать разные мнения и поддерживать дискуссию. Для нас музыка всегда была отдушиной эмоций, и мы думаем, что «Addicted To Hell» олицетворяет и воплощает эти идеи.

У творческих людей бывают времена, когда кажется, что вдохновение и идеи иссякли. Как представители творческой профессии, испытывали ли вы когда-нибудь опасения, что однажды у вас закончатся идеи?

Да, мы в как раз говорили об этом пару дней назад. Но на самом деле мы занимаемся музыкой вместе уже 10 лет и все еще можем вдохновлять друг друга. Идеи всегда есть в наших головах или уже записаны где-то на наших компьютерах, телефонах или, может быть, даже на кассетах :) Идеи, которые не вошли в финальную песню. Мы довольно критично относимся к себе и, следовательно, к своим идеям. Итак, мы полагаем, что мы все еще храним в голове как еще неоткрытые идеи, так и достаточно идей в наших пыльных ящиках, которые могут когда-нибудь оправдать наши ожидания и стать хорошими песнями.

Как вам нынешнее положение дел, когда от музыканта требуется не только писать музыку, выступать на сцене, но и уметь преподносить себя публике, продвигать себя, как бренд?

Это одновременно и благо, и губительно. Вы должны сосредоточиться и работать над чем-то гораздо большим, чем просто сочинение музыки и исполнение песен. Так что, с одной стороны, у вас гораздо меньше времени на создание музыки, но с другой стороны, вам нужно постоянно оглядываться, чтобы оставаться на поверхности и оставаться актуальным.

И в продолжение бизнес-темы: есть ли будущее у музыкальных лейблов?

Это хороший вопрос. Мы думаем, что лейблы должны изменить свое мышление, иначе они больше не будут посредниками и станут лишними. Есть так много великолепных творческих людей. Тем не менее, практически невозможно предсказать, добьется ли художник успеха в бизнесе или нет. Нам нужны более смелые лейблы, которые понимают себя больше как партнера, а не как начальника своих групп.

В век высоких технологий, когда реклама в социальных сетях предлагает нам сотню групп и альбомов в день, не кажется ли вам, что слушателю стало лень искать что-то интересное?

 Ну, это лень, вызванная технологиями, а также в какой-то момент диктатом того, что нравится, а что нет. А сегодняшние платформы и возможности распространения музыки в принципе предлагают больше новой музыки для изучения, чем когда-либо прежде. Но я полагаю, что переизбыток возможностей и вариантов усложняет задачу пробиться сквозь шум. Если говорить с точки зрения артиста, то здесь важнее выделиться и создать определенную шумиху. Люди, которым наша музыка может показаться интересной и приятной, скорее всего, никогда не найдут нас без подсказки из-за огромного количества музыки.

Производители мерча делают футболки, худи, теперь есть разнообразные головные уборы. Нет каких-то идей по необычному мерчу? 

Это и хорошо, и немного грустно, но что делает наш товар необычным, так это то, что он в основном продается по справедливой цене и производится экологически чистым способом. Но да, мы, конечно, также прошли путь от "только футболок" до широкого разнообразия приятных гаджетов: шляпы, сумки, нашивки, напульсники... Какой еще необычный мерч мы хотели бы предложить? Может быть, надувные игрушки для бассейна. Люди могли бы принимать ванну или плавать с нами в бассейне, или даже использовать нас в качестве мяча для битья. Да, это был бы многоцелевой гаджет, я думаю. Хотя и недолговечный. (Смеется.)

У вас уже есть идеи, о чем еще бы хотелось спеть или записать новый альбом?

Есть так много тем, которые нас сильно волнуют и рождают какие-то порывы. Сейчас у нас есть некоторые идеи, но ничего конкретного.

Ваше нынешнее звучание - это всего лишь продукт вашего коллективного ума, или какое-то вдохновение исходит от других групп, которые вы слушаете?

У всех нас есть влияние и отрицать это было бы неправильно. Но, конечно, мы пытаемся разработать собственное звучание, и интересно, где оно всегда начинается и где заканчивается. Сначала мы, как группа, пытаемся обозначить свое звучание, но так же у нас есть отличная команда, и наш любимый продюсер Крис Хармс (Lord of the Lost) тоже играет важную роль. Так что это всегда совместное предприятие.

Как вы выбираете песни, на которые собираетесь снимать клипы? Расскажите немного о своей команде.

Это был первый раз, когда мы попросили других решить, какая песня должна стать первым синглом. Это решение было для нас непростым. Поэтому мы спросили своих  друзей, которые всегда участвуют в нашей работе, таких как Кай из Parasite Inc. или Аэлло из Harpyie. Кроме того, мы рады, что у нас есть преданный продюсер, который не только имеет большой опыт, но и понимает нас. Так что услышать его мнение - весьма важно для нас. Наш издатель Энно - человек с большим опытом и очень душевный человек, даже если он не хочет этого слышать. Мы любим его, и нам действительно нравится слышать, что он думает. Кроме того, поскольку мы рассматриваем наш лейбл Metalville как нашего драгоценного партнера, который, конечно, хочет для нас максимально возможного успеха, мы также приняли во внимание их мнение с точки зрения бизнеса. В конце концов, мы решаем сами, но с большим вкладом и выслушав мнения наших друзей, коллег и партнеров.

Есть ли у Soulbound большие амбициозные мечты?

Что ж, я думаю, сейчас самая большая мечта и амбиция всей индустрии - скорее снова отправиться в тур. Так же мы немного амбициозны в том, что касается гастролей: да, нам бы хотелось международное турне, которое включает, например, Россию :) Это было бы действительно амбициозным желанием.

Есть ли артист или группа, которые вам нравятся, но вы стесняетесь признаться в этом?

Мы любим столько разных музыкальных стилей и не стесняемся говорить об этом. Если музыка действительно влияет на вас, то нет причин для смущения.

Последнее, что вас удивило. Не обязательно из сферы музыки.

На самом деле мы очень удивлены и счастливы, что наш сингл «Alive» набрал 250 тысяч просмотров на YouTube. Но также мы удивлены исключительной поддержкой, которую мы получаем сейчас от нашего сообщества на платформе Twitch.

Что бы вы хотели сказать русским любителям музыки?


Мы так счастливы, что наша музыка становится все более узнаваемой, в том числе и в России. Нам очень интересно наладить контакт с вами, ребята. Присоединяйтесь к нам на twitch, facebook и в остальных социальных сетях!


Беседовала: Jenet Bonishi.

Понравилось интервью? Подпишись на наши сообщества!
Рекомендуем посетить
Другие материалы по теме
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+