MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс
Главная / Интервью
31 Мая 2021

Интервью с Heaven Shall Burn

«Искусство - дочь свободы»

Heaven Shall Burn - одна из самых идейных групп немецкой сцены. Сочетание агрессивной музыки с лирикой, в которой поддерживают идеи антирасизма и антифашизма выделяет музыкантов из общего фона. Участники команды известны не только качественными альбомами ( самая свежая пластинка "Of Truth And Sacrifice" была выпущена в 2020 году и имела хороший коммерческий успех), но и своей активной работой по защите окружающей среды и прав животных. Майк Вайхерт любезно согласился ответить на наши вопросы, которые накопились за год с момента выпуска последнего студийного альбома.


Интервью с Heaven Shall Burn


Помните ли вы самый скучный вопрос, который вам задавали?

"Расскажите мне о группе".

Как, по-вашему, искусство и музыка могут изменить мир и взгляды людей?

Искусство (музыка является его частью) может говорить правду, даже если ему не разрешают ее говорить. Оно может открыть врата и умы, которые на самом деле закрыты. Искусство просто затрагивает что-то глубоко внутри вас, и это струны, которые заставляют вас думать и чувствовать. Это просто прямой провод к сердцу, мозгу и душе. Оно способно вместить в себе так много. Это делает искусство идеальным средством для транспортировки идеологии.

Но есть что-то, на ваш взгляд, что может быть неприемлемо в искусстве?

Если искусство нарушает основные конституционные права человека и животных.

Как, на ваш взгляд, сейчас больше свободы для творчества, чем в прошлом, или свобода самовыражения и искусства не зависит от исторического промежутка?

Я не совсем понимаю, что ты имеешь в виду. Конечно, искусство всегда является зеркалом времени, в котором оно создается. Очень часто искусство даже питается более ограничительной культурной политикой, поскольку искусство всегда ищет конфликт и противоречия. Вспомните Behemoth. Кем бы они были без польской католической церкви? Они по-прежнему были бы великой группой, но важная часть их ауры и актуальности исчезла бы.

Вы много сотрудничали с другими музыкантами. Что бы вы могли сказать о своих самых интересных и запоминающихся совместных работах?

Мы всегда приглашаем интересных людей участвовать в записи наших альбомов. Друзей и людей, с которыми мы всегда хотели работать. Очень крутым опытом была работа с Свеном Хельбигом, немецким композитором. Также очень здорово было записывать вокал с Джорджем Корпсегриндером Фишером.


Интервью с Heaven Shall Burn

Как насчет написания музыки к фильму? К какому фильму вы хотели бы создать саундтрек?

Я могу представить, что пишу музыку практически к любому фильму. Думаю, фильмы ужасов - это не для меня, я просто не очень интересуюсь подобными вещами, да и музыка всегда одна и та же.

Что если какой-нибудь начинающий режиссер или один из ваших поклонников предлагает снять для вас клип, что вы думаете об этом?

Это действительно зависит от того, кто это и найдем ли мы связь с этим человеком и концепцией, которую он или она предлагает. Мы должны быть очень привязаны к людям, с которыми работаем.

Если ситуация в мире сделает невозможным для вас больше играть живые концерты, как вы будете искать выход из этого положения?

Я бы просто подумал о таких великих группах, как Bathory, которые вообще не играли никаких концертов и все равно стали легендой. Но если честно, живые концерты - это жизненно важная часть опыта HSB. На наши записи это не повлияет, но, думаю, мы будем очень скучать по исполнению песен. Так же, как и сейчас.


Интервью с Heaven Shall Burn

Ваши песни часто наполнены глубокими идеями, такими как антифашизм, социальные проблемы, экологические вопросы, проблемы мирного существования человечества и так далее. Но ваша музыка довольно тяжелая и жесткая по стилю. Не думали ли вы о том, чтобы немного изменить свой стиль, чтобы сделать ваши идеи ближе и понятнее большему количеству людей?

Если мы злы - значит, мы играем злую музыку. И большинство тем, которых мы касаемся, вызывают в нас очень агрессивные мысли, поэтому такая музыка подходит идеально. Но у нас также есть довольно эмоциональные и печальные тексты, и я думаю, что вы также можете найти и эти более спокойные и эмоциональные части в нашей музыке.

Время от времени я спрашиваю у разных музыкантов, какие 7 вещей могут сделать мир лучше. Давайте и с вами попробуем продолжить этот небольшой флешмоб.

Солидарность, образование, налог на транзакции банков, безусловный базовый доход, веганство, водородные технологии и отсутствие организованной религии.

Что бы вы сказали людям, которые сейчас оказались в трудной ситуации?

Улыбнись в лицо катастрофы! Выдержите шторм. Будут лучшие времена. И если вы хотите что-то изменить, сначала начните менять себя!


Интервью с Heaven Shall Burn

Как вы думаете, есть ли у вас, как у группы и музыкантов, какая-то "миссия"? (Например, вы делаете музыку, чтобы развлекать людей, или ваша музыка делается для того, чтобы люди узнали о политических проблемах и т.д.)

Мы всегда хотели распространять наши политические взгляды. Именно поэтому мы основали группу. Heaven Shall Burn - это не только выражение определенного художественного склада ума.

Были ли у вас проблемы в турах из-за того, что вы вегетарианцы?

В некоторых частях света это сложно, например, в Японии. Но вы всегда можете найти что-нибудь поесть, если вы умны и не слишком разборчивы.

Есть такая фраза: "Если ты не либерал в 25 лет - у тебя нет сердца. Если к 35 годам ты не стал консерватором - у тебя нет мозгов". Вы согласны с этим мнением?

Чушь. Отказаться от своих идеалов только потому, что ты становишься старше - это плохо. Конечно, в процессе взросления приходится идти на компромиссы, но это не значит, что нужно отказываться от всего, во что ты когда-то верил. Слишком много людей поступают именно так. И именно поэтому этот мир находится в беде. Что значит быть "консервативным" - на самом деле это означает, что вы придерживаетесь своих идеалов. Забавно, что большинство людей, называющих себя "консерваторами", имеют очень оппортунистический склад ума и заботятся только о своей выгоде и наиболее удобном способе получения прибыли - независимо от того, какая идеология или основные моральные нормы связаны с этим. Что фактически противоположно "консерватизму" в его первичном значении.


Интервью с Heaven Shall Burn

Творчество разных музыкальных групп часто подвергается критике и цензуре. Как вы относитесь к вопросам цензуры?

Один известный немецкий писатель однажды сказал: "Искусство - дочь свободы". Я думаю, что существует очень мало причин, по которым свобода слова и искусство должны подвергаться цензуре. В основном цензура показывает слабое место в политической системе.

Не думали ли вы о том, как добиться более яркого сценического образа? Например, использовать грим, необычные костюмы ...

Мы предоставляем правду, а не образ. HSB не работает как KISS.

Какой, на ваш взгляд, ваш лучший и самый успешный альбом?

Все наши альбомы хороши. По крайней мере, для меня. Самый успешный - наш последний альбом.

Так сложилось, что сейчас все сидят дома. Нет концертов, нет туров. Многие музыканты решают использовать это время, чтобы пойти в студию и записать пару новых треков или альбом. Готовите ли вы какой-нибудь новый материал?

Мы всегда работаем над новым материалом. Но мы сделали этот большой проект по выпуску двойной пластинки год назад. Сейчас просто не время для нового материала. Я думаю, что писать музыку только потому, что тебе скучно или нужны деньги - это не совсем уважительная причина.

Есть ли надежда, что в обозримом будущем мы сможем увидеть ваши концерты в России?


Конечно! Мы любим Россию и любим ее жителей. Вы знаете, мы родом из бывшей Восточной Германии и выросли в этой русско-немецкой дружбе. Мы очень хотим вернуться!


 


Беседовала Jenet Bonishi

Понравилось интервью? Подпишись на наши сообщества!
Рекомендуем посетить
Другие материалы по теме
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+