MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс
Главная / Интервью
25 Сентября 2021

Интервью с Another Day Dawns

«10 лет назад артисты делали на музыке больше денег»

Another Day Dawns из Пенсильвании начали свою музыкальную деятельность с исполнения каверов на классические рок-хиты, но с приходом фронтмена Дакоты Шона группа начала свое стремительное и яркое восхождение, сочиняя музыку и становясь полноценными рок-артистами. Неплохим успехом для молодой группы можно назвать то, что они уже делили сцену с такими коллективами, как Five Finger Death Punch, Godsmack, Puddle of Mudd, Avatar, Sammy Hagar, Fuel, Bad Flower, Trapt, Breaking Ben, Daughtry и Buck Cherry.


Интервью с ANothe Day Dawns


Как дела, ребят? У вас лично и у группы в целом?

Ник: Лично, как и многим людям, нам всё ещё трудновато привыкнуть к тем огромным изменениям, которые произошли в жизни всего человечества.....А как группа мы, как и многие группы, посвятили это время обдумыванию нашего дальнешего пути развития, чего мы вообще хотим и, конечно, сочинительству.

Что стоит за названием группы? Звучит очень эпично!

Дакота: Ну, если в двух словах. Когда мы были совсем пацанами, то мы играли в кавер-группе и достигли достаточно больших успехов тут. Нам было лет 14-15, а кому-то и того меньше, и мы назывались "ADD" просто чтобы называться как-то -незамысловато и коротко. Со временем мы стали задумываться над тем, что вообще групп с таким названием - сотни. И мы начали придумывать расшифровку нашей аббревиатуре, чтобы это было похоже на нормальне название группы. Хотелось чего-то позитивного, и это одна из тех вещей, которая пришла в голову довольно быстро. Тут всё же нет какого-то глобального концепта в имени или что-то вроде того, просто позитивное словосочетание.

Ник: И при этом очень легко ложится на ухо, легко запомнить. И многие такие - так вот что это за "Another Day Dawns" было!


Интервью с ANothe Day Dawns

Объединено ли ваше творчество какой-то общей идеей?

Ник: Хороший вопрос. На который так с ходу и не ответишь...Может ты знаешь?

Дакота: Не уверен, что такая идея есть.

Раз общей идеи нет, тогда, видимо, в каждой песне заключена своя уникальная идея.

Дакота: Да, в каждом тексте песни я стараюсь открываться слушателю, чтобы он смог, в свою очередь, пропускать песню через себя, проецировать на себя и свои эмоции. Очень здорово, когда через песни находишь единомышленников, людей, котоыре чувствуют так же, как и ты, но есть так же люди, которые понимают всё по-своему. Меня устраивают оба варианта.

Ник: У некоторых музыкантов есть какие-то конкретные темы, которые они освещают в песнях. Мы стараемся быть открытыми всему и не ограничиваться какими-то рамками, создавая песни. Чтобы каждый мог при желании примерить песню на себя, понять, близка она ему или нет.

Да, в каком-то смысле это удобнее для творчества, я имею ввиду - не загонять себя в рамки. А какая была самая странная вещь или ситуация, которая вдохновила вас написать песню? Если это не секрет, конечно.

Ник: Мы как-то репетировали в Нэшвилле перед записью в студии и поняли, что у нас есть несколько песен, которые не вписывались в вайб альбома, потому, что они были совершенно крипрвые, в стиле Баффало Билла из "Молчания Ягнят" или что-то вроде того. Причем изначально так не планировалось. Непонятно, как так получилось, очень странная вещь, на самом деле. (смеется)

Дакота: Нам действительно пришлось отказаться от нескольких песен и заменить их чуть ли не во время записи. Но мне, вот честно, очень нравится работать в условиях давления, стресс мотивирует работать на полную и всегда получается круто.


Интервью с ANothe Day Dawns

Кто ваши главные источники вдохновения и ориентиры по части вокала и барабанов?

Ник: Что касается ударных, то я вырос слушая много классического рока, Джон Бонэм(Led Zeppelin, прим.ред) - один из моих кумиров. Но сегодня я больше ориентирован на современный метал, и так мы и стараемся звучать - на стыке метала и рока.

Дакота: Мне нравится всего понемногу, я не сильно привередливый, мне нравятся 90е - Nirvana, Pearl Jam. Но современная музыка тоже очень хороша. Мне нравится классика, да, те же The Doors, но по части вокала - я больше по 90м, я люблю гранж.

Рады ли вы делить сцену с Breaking Benjamin? Вы скоро вместе выступаете, насколько мне известно...

Дакота: Конечно!

Ник: Для нас это невероятный опыт, басист Вreaking Вenjamin играл с нами на нашем последнем ЕР, а теперь мы поддерживаем их, выступая у них на разогреве, такой круговорот добра у нас.

Также вы скоро примете участие в бомбическом фестивале Louder Than Life, лайн-ап которого просто поражает воображение. Чьё выступление вы ждете больше всего, как зритель?

Ник: Gojira, в первую очередь! Они едёт к нам в Штаты из-за океана, надеюсь всё будет хорошо!

Дакота: На фесте будет очень много крутейших групп. Я с нетерпением жду выступления Rob Zombieю Также Motionless in White, они наши хорошие друзья, и с ними мы, кстати, даже выступаем на одной сцене, так что думаю, будет весело.

Ник: На самом деле, сейчас начал считать - количество фантастических групп на фестивале реально зашкаливающее! Круто!


Интервью с ANothe Day Dawns

Когда и как вы осознали, что мечтаете стать рок-звездами и быть частью музыкальной индустрии? Был ли это какой-то внезапный инсайт или же вы планировали прямо со школы?

Ник: Это был долгоиграющий план, конечно. Когда мы поступили в колледж, то быстро поняли, что обучение энтузиазма у нас особо не вызывает. Поэтому забросить учебу ради музыки было очень простым решением (Дети, не делайте так. - прим. ред.). Но нами, конечно же, двигала страсть к музыке, в первую очередь. В те времена мы очень вдохновлялись такими ребятами как Aerosmith и Bon Jovi и мы уже понимали, что хотим заниматься примерно тем же самым, да.

Дакота: Я хотел быть музыкантом с детства, и началось всё с каверов, которые мы исполняли, а потом, когда мы уже достигли определенного уровня, то стало понятно, что играть чужие песни больше не хочется - хочется играть свои! И, к счастью, наши фанаты эту идею поддержали.

Ник: Причём количество фанатов стало увеличиваться, и выступать перед своей собственной аудиторией - это совершенно иное и совершенно фантастическое ощущение. То же касается и стримов - нам безумно приятно видеть тысячи прослушиваний, в том числе и в России.

Довольны ли вы тем, как изменилась и как развивается музыкальная индустрия нынче? Это к разговору о стримах...

Ник: Как пользователю мне нравятся стриминговые сервисы. Это удобно. Безусловно, 10 лет назад артисты делали на музыке гораздо больше денег. С другой стороны, сейчас это не только про деньги! Нам просто искренне нравится, что люди по всему миру слушают наши песни, вот и всё.

Дакота: Ну а что касаемо денег, то стриминговые сервисы, конечно, отстой. Мы почти ничего не получаем с этого. Основной доход идёт с продажи мерча и живых выступлений. Именно поэтому мы очень стараемся отличаться ото всех. Мы стараемся делать наши песни запоминающимися, мы совершенно дикие на наших живых выступлениях - всё это делает нас уникальной группой!

Ник: Ну да, в целом, знать, что твои песни набирают тысячи прослушивани, в том числе и в России - это ни с чем не сравнимый кайф. С другой стороны, вообще не в кайф не получать за это никаких денег. Но с третьей стороны - благодаря стриминговым сервисам мы заводим всё новых и новых фанатов по всему миру, так что есть неоспоримые плюсы и минусы.


Интервью с ANothe Day Dawns

Мне очень нравятся ваши клипы. Здорово, что там постоянно что-то происходит, там есть сюжет, история, а не просто вы такие крутые рокеры выступаете в красивом освещении. Расскажите, как вам приходят в голову идеи для клипов, кто пишет сценарии и так далее?

Ник: С большей частью наших видео работает наш видеограф Сайрус, в том числе и со сценарием. И мне чертовски нравится снимать клипы, нравится быть в образе и видеть в образах остальных.

Дакота: Ты хорошо сказала про "просто выступаем в красивом освещении". Мне нравится сопрягать песню с видео-рядом, делать своего мини-фильм. Когда подкрепляешь песню хорошим продуманным визуалом, то она вызывает ещё более сильные эмоции!

Чьи последние релизы ваших коллег запомнились больше всего?

Ник: Мне очень понравилась последняя песня Motionless in White "Timebomb". Тяжелая музыкальная сцена сейчас настолько масштабная, что за всем не уследишь. Мы иногда посматриваем обзоры на клипы, "Timebomb" - из недавнего, что смотрели, и что зацепило.

Что порекомендуете почитать или посмотрать? Фанаты любят прислушиваться к своим кумирам в таких вопросах...

Ник: Сто процентов, "Черное Зеркало" - это то самое шоу, которое наглядно показывает всю опасность мира технологий, в котором мы живём. И это шоу очень ярко, интересно и доходчиво предупреждает нас о том, что надо бы как-то становиться осознаннее в этом мире.

Дакота: Снова ничего особо не лезет в голову, хотя, по идее, за прошедший год, когда жизнь остановилась, столько всего было просмотрено и прочитано. Но я очень много концентрировался на сочинительстве, очень много времени проводил с блокнотом и ручкой. И это принесло свои плоды, так что к концу этого года, надеюсь, выпустим пару новых крутых вещей.

Каким будет ваше послание фанатам в России?

Ник: Хотим сказать огромное спасибо, мы честно не ожидали, что количество слушателей нашей музыки будет настолько велико в России. Будем жечь для вас дальше!

Дакота: Спасибо за любовь и поддержку, будьте на позитиве, и мы надеемся в скором времени с вами увидеться в России на нашем шоу, было бы очень круто.



Беседовала Julia Suloinen

Выражаем благодарность Ольге Овсянниковой за организацию интервью

Понравилось интервью? Подпишись на наши сообщества!
Рекомендуем посетить
Другие материалы по теме
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+