.

MetalKings.Org - портал о роке и метале

MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс
Главная / Интервью

Интервью с Игорем КЭШ Лобаным (Слот)

METALKINGS:Не столь давно группа «Слот» отметила своё десятилетие двумя большими концертами в Москве и Питере. Велика ли разница между этими двумя концертами? Довольны ли вы проделанной работой?


Игорь «Кэш» Лобанов: В целом мы остались довольны. В Москве, конечно, пришедших было больше, но и в Питере их было не мало. Если говорить о разнице, то в Питере просто было больше гостей. В Москве ставка была на наших бывших музыкантов, и тут нас поддержали почти все, за что им большое спасибо!


Интервью с Игорем КЭШ Лобаным (Слот)METALKINGS:Получилось всё что загадывали?


Игорь «Кэш» Лобанов: Есть люди, которые не помешали бы своим присутствием. Среди них наш первый барабанщик Алексей «Профф» Назарчук, Александр «Михалыч» Красовицкий из «Animal jazz», Noize mc и многие другие. Всему виной даты. Многих из тех, кого мы хотели пригласить, даже беспокоить не пришлось - заходишь на сайт, смотришь расписание концертов и всё, уже можно не звонить! Из минусов вот только пара таких несовпадений. Зато, помимо маленьких несовпадений, происходили совершенно потрясающие совпадения! Например, Теона Дольникова, проживающая постоянно в Америке, была в тот момент в Москве! Я очень рад тому, что наши обе вокалистки нашли общий язык. Не было каких-то косых взглядов, а напротив, очень тепло, по-дружески шутили, смеялись, записали потрясающее видео. В целом мы довольны. Спасибо тем людям, которые пришли, поддержали нас. Отдельное спасибо всем нашим гостям. Двадцатилетие будет ещё лучше, осталось до него только дожить.


METALKINGS:Все музыканты до группы «Слот» играли где-либо, и имеют немалый опыт за плечами. Сказался ли он на группе?


Игорь «Кэш» Лобанов: Естественно, предыдущий опыт, так или иначе, влияет. Если говорить обо мне, то он даже мешал поначалу. Мы окунулись в совершенно другую историю, и эта история требовала каких-то других ощущений. Хорошо, что с нами были такие люди как Денис Хромых и Алексей Назарчук, которые в этом уже плавали. Если говорить о себе, то я понимал, что некоторые вещи я ощущал так себе, и это касается многих моментов. К примеру - читка, которая сильно отличается от того, что было тогда и что есть сейчас, и даже от того, что появилось где-то между, на третьем альбоме. Но музыкальный опыт, как таковой, все-таки помогал. Навыки никогда не мешают. Если бы это было с нуля, то это всё было бы совершенно иначе. Я вспоминаю свои ощущения. Когда мы только начали, «веры надежды и любви» каких-то не было, мы просто переключились. Как минимум, я лично. Просто, в тот момент захотелось делать это, и мы начали делать это, вот и всё. Не было никаких планов, таких, что мы должны, мы меняем формат, опять же, я про себя – я меняю формат, чтобы добиться успеха? Нет, не было такого ни в каком виде! Менялся формат, потому что так захотелось. Публика всех наших предыдущих коллективов, возможно, не поняла этот ход, но это нас не заботило. Сейчас, с позиции прошедших десяти лет, я понимаю, что коллектив «End Zone» за это время можно было поднять очень серьёзно. Если бы мы двигались на запад, то имели бы успех, т.к. успели бы проскочить до смены музыкальных форматов, музыкальных носителей и до смены форматов записи. Конечно, смена самого формата, как носителя, очень сильно подкосила индустрию и мы бы успели набрать вес до этого времени, но я совершенно об этом не думал! Просто захотелось играть другую музыку. В целом, это большая заслуга появившихся тогда импортных групп.


Интервью с Игорем КЭШ Лобаным (Слот)METALKINGS:У вас очень много друзей среди музыкантов, и большинство из них участники метал-групп, нежели альтернативных. Как так получилось?


Игорь «Кэш» Лобанов: В основном это старые контакты. В целом же мы много с кем общаемся, и тут не только металлисты! «Tracktor bowling», «Stigmata», «Roman Rain», «Король и Шут», «Пилот»… Разношёрстно, в общем!


METALKINGS:Как происходил переход от бытовой жизни к музыкальной? Сейчас вы все поглощены музыкой, или же остаётся время на что-то ещё?


Игорь «Кэш» Лобанов: Времени, которое у нас остаётся не так уж много. Сейчас, конечно, расслабленнее, так как мы не делаем альбом и среди концертов только фестивали. Какое-то время есть, и это время использует кто на что. Дуду иногда преподает барабаны, у ID целая студия звукозаписи… Если говорить обо мне, то я стараюсь закончить работу над альбомом своего сольного проекта «Mode-M». Скорее всего, получится к осени. Мы сейчас выходим на ступень записи, так как материал-то уже весь написан.


Быт сам, конечно, тоже присутствует, но у всех в разной степени. Кто-то уделяет время семье, а кто-то с головой в процессе. Я и сам был недавно таким – семьи словно и нет. В целом, музыка поглощает очень сильно, и именно Слот. Особенно перед альбомом очень сложно. Ложишься спать и засыпаешь с какими-то мыслями, просыпаешься, идёшь в душ и сразу прокручиваешь в голове текст какой-либо песни. Сначала же у нас пишется музыка и только потом текст. Если мы не успеваем с музыкой, то мы вообще не успеваем с текстами! В случае с альбом F5, кстати, ничего так было. Очень сложно было с альбомом «Тринити». У нас уже были даты концертов, даты сдачи альбома, в которые мы должны были уложиться. Помню, заседали у меня дома, на двух компьютерах сразу – на одном шло сведение, за ним сидел ID, а за другим сидел я и занимался оформлением, параллельно слушая и участвуя в сведении. Вообще, дизайны, которые я постоянно делаю для Слот очень много съедают времени – то афишу какую-то нарисовать, то ещё что-то…


Интервью с Игорем КЭШ Лобаным (Слот)METALKINGS:Реализацией проекта «Mode-M» ты занимался только в свободное от «Слот» время?


Игорь «Кэш» Лобанов: Именно так. Хотя, если говорить о песне «Разпутин» и клипе на него, то тут ждать было нельзя! Когда все только и говорили о выборах, я вспомнил про нынешний припев песни, который был написан 8 лет назад. Написал я, грубо говоря, стишочек. Был он написан про то, что Путина переизбирают на второй срок. Я тогда не написал ни одной строчки, кроме припева. А в этом году понял, что если это не сделать прямо сейчас, то другого шанса не будет. Дописал текст, музыку, напряг Дуду и Микса, записали трек. Я показал его Славе Подгаевскому, и мы решили сделать смешное видео. Впоследствии, нас приглашали даже выступать на большом оппозиционном концерте, но мы отказались. Этот проект не являлся каким-то оппозиционным. Он не оппозиционный, он выше всей этой грязи! Песня «Разпутин», прежде всего, о политической системе, о политических механизмах. Если бы это был не Путин, то был бы кто-то другой. Один ничем не лучше другого. Здесь не говорится о том, что Путин плохой, а кто-то другой хороший. Кто хороший – никто не знает… скорее всего, хороших в политике быть не может… «Такая порода – слуга народа»…


 Сейчас мы дорабатываем материал. Каких-то конкретных целей нет, да и переключиться полностью я не могу. Что ни говори, Слот – это имя, в которое очень много вложено, и которое потерять нельзя! А если говорить о «Mode-M», то этим проектом просто не плохо было бы довести до слушателя песни, которые, к сожалению, пока что лежат в ящике.


METALKINGS:У вас не раз были концерты, на которых вы играли более тридцати песен, причём многие, практически, non-stop. Как вам это удаётся?


Игорь «Кэш» Лобанов: Было несколько таких концертов в Москве, где мы играли более тридцати композиций. Как оказывается, это не так уж много! К примеру, группа «The Cure» на фестивале «Maxidrom» в этом году играли три часа! Многие говорят, что это перебор. С нашей выкладкой три часа – это невозможно, это уже на поражение. Вообще, концерты в тридцать и более песен – редкость, они играются пару раз в году. В туре мы обычно играем, в среднем, двадцать четыре трека, что в принципе, тоже для тура много и мнения в группе, на этот счёт, расходятся. Одни считают, что нужно сокращать программу, просто потому, что это тяжело, а другие, напротив, согласны играть. Вот сейчас в программе тура двадцать одна песня. Эти самые единичные концерты в тридцать и более треков очень тяжёлые. Если говорить о туре, то с одной стороны сложно, когда много концертов, устаёшь сильно, но с другой стороны – втягиваешься. Некоторые вещи делаются на автомате и это легче. Наигрываешь и напеваешь себе какие-то технические моменты, ты их чувствуешь лучше и в этом смысле, в туре легче выступать, нежели на отдельном концерте.


 Несмотря на наш большой сет-лист, недовольных всегда немало: не сыграли то, не сыграли это. Именно поэтому мы создаём опросы. В них, безоговорочно побеждают клипы. Народ слушает глазами. Видео работает потрясающе! Хотя мы очень часто играем и больше, чем планируем. К примеру, песню «Они убили Кенни», которой не было в трек-листе тура, мы играли в половине городов! Народ либо требовал, либо мы сами понимали, что надо сыграть, так как в некоторые города мы приехали впервые за десять лет. Надо, чтобы человек ушёл с концерта радостный. Он должен получить удовольствие. Мы, прежде всего, делаем нашу работу для людей!


Интервью с Игорем КЭШ Лобаным (Слот)METALKINGS:Вскоре после концерта, приуроченного к юбилею, вы отыграли необычный концерт в клубе «Релакс». Расскажи о нём


Игорь «Кэш» Лобанов: Хорошо, когда есть клубы подобные этому, ибо они очень нужны. Не могут же существовать только большие площадки, должны быть и маленькие клубы. Для молодых команд нужна возможность выступать! Мы постоянно ездим по городам, и порой выступаем в каких-то нелепых местах, потому что что-то закрылось в городе, и в итоге выступать-то и негде!


 А тот концерт был посвящён клубу «Релакс», которому, как и нам, исполнилось десять лет! Тогда было какое-то особенное время в 2002 году. Образовалось много чего! Если сопоставить, образовались мы, «Amatory», «Animal Джаz», «5diez», «Jane Air», «Stigmata»…  Это было время, когда что-то пошло-поехало, и эти группы так и составляют какой-то костяк нашей современной тяжёлой музыки.


Интервью с Игорем КЭШ Лобаным (Слот)METALKINGS:Лирика первых двух альбом отличается от последующей, в которой стало больше актуальных молодёжных тем. Расскажи, как так получилось?


Игорь «Кэш» Лобанов: Да, какой-то трендовости стало больше. Хотя в последнее время её стало чуть меньше.

Мы же зеркало, отражающее современность, современную реальность. Можно петь на вечные темы, но они как-то замыливаются, превращаясь в какое-то «одно и то же».


 А когда ты уже написал несколько альбомов текстов, появляется момент, когда что-то просто легче написать, и я не боюсь этого слова «легче». Т.е. какая-то тема просится и в ней есть, что сказать. И это происходит тогда, когда что-то происходит в мире, и ты откликаешься на импульс. Многие темы уже закрыты в наших песнях. И я не уверен, что не было повтора, и какие-то параллели тематические между песнями нельзя провести. Этого, как раз, и хочется избежать.


 Я не вижу ничего плохого в том, что мы быстро откликаемся на то, что происходит. Некоторые вещи не совсем про то, что на поверхности. Например «Flash Mob» – песня не про флешмоб, она про слэм! Про стэйдж-дайвинг, слэм и мош! Всё-таки это важное для многих направление посещения концертов: придти и оторваться! Они видят в этом свой адреналин, выплеск негативной энергии, причём совершенно безопасный, в эмоциональном смысле!


 Или вот песня «Человек-паук». Ну что за глупость говорить что вот, человек-паук, как можно о нём петь? Никто не поёт о человеке пауке, это песня про паркурщика, которому нравиться преодолевать городские препятствия, которые преодолевать не нужно! Вот он себя тренирует, чтобы сделать всё быстро, да ещё и красиво. Почему всё должно быть серьёзно? Почему нельзя расслабиться на секундочку? Почему не может быть иронии? Или тем более, самоиронии? И почему нужно выражаться прямо в лоб… это не интересно, когда в лоб… это не искусство вообще. Многие же абсолютно насупленные люди, рубят какую-то правду матку свою… а иногда чужую и считают, что так должны делать и все остальные авторы. Такие мне не интересны и я им не верю!


METALKINGS:Альбом «Break The Code» – это попытка выйти на запад или же просто посчитали нужным иметь англоязычный альбом?


Игорь «Кэш» Лобанов: И то и другое! Во-первых, мы бы не хотели ничего, если бы не появился Трэвис Лик, который был продюсером этого альбома и автором текстовых адаптаций, а в паре случаев и в целом автором текста, потому что это не адаптация, это совершенно другие тексты, на другие темы. Пока он не появился, мы даже об этом не думали. Когда он предложил нам, тогда да, мы поняли, что можно попробовать. Мы подумали о том, что теперь за это может быть не стыдно. Если у кого-то есть друг, закончивший ин яз, и даже поживший там – это всё бессмысленно! Нужно, чтобы человек варился в этом и впитывал этот язык на уровне значительно более глубоком, чем изучение.


 У Трэвиса сейчас свой лейбл, который будет заниматься импортированием наших групп на запад. Наш альбом уже там продаётся, но никакой бомбы из этого не получилось… всё-таки он не совсем целостный. Но всё равно хорошо, что он есть! У нас есть англоязычные программа, мы можем поддерживать приглашения на фестивали, на которых надо петь на английском.


 Мы, конечно, по-прежнему ориентированы на Россию, и даже в тот момент, когда у нас выходил альбом на западе, западные издатели задавались вопросом: «Правда, что буквально через месяц после нашего релиза выходит ваш новый русский альбом? Может вы подождёте?». Мы отвечали что не подождём. Время его выпускать пришло. Как это мешает нашему англоязычному альбому нас не интересовало.


Интервью с Игорем КЭШ Лобаным (Слот)METALKINGS:Как ты считаешь, есть ли в России команды, способные заявить о себе на западе, например «Amatory»? Как ты относишься к их недавнему заявлению?


Игорь «Кэш» Лобанов: Они, как раз таки, и не пытались этого сделать! С точки зрения их состоятельности, в плане того, что они могли бы быть конкурентно способным на западе коллективом, я не сомневаюсь ни на секунду! Мощнейший посыл, энергетика, плюс ко всему Слава - новый вокалист, добавил музыкальности, разнообразия в фактуру и новых перспективных возможностей. Увы, уже изменилась ситуация в музыкальной индустрии и это очень показательно, что о завершении своей деятельности «Amatory» говорят серьёзно. Это, я считаю, трагедией нашей страны! Это проблема нашей страны! И это не единственный случай!


 Трудно сейчас существовать музыкальным коллективам, особенно экстремальной направленности. Печально это. Наш шоу-бизнес совершенно не поддерживает эту музыку. Но ведь нельзя сказать, что эту музыку не поддерживает народ. Если бы можно было так сказать, значит, люди не ходят на концерты, но это не так. Я бы на месте наших руководящих органов министерства культуры делал что-то, создавал какие-то фонды, и стал бы поддерживать современную музыку на экспорт, потому что талантов у нас тьма, им надо только помочь и всё было бы. И это работало бы на престиж страны, на секундочку. И тогда группы не делали заявлений о распаде!

 Что у нас остаётся? Поп-музыка, которая мало развивается. Всё одно и то же. Появляется, конечно, что-то посовременнее, порой. А так – русский рок, который не развивается в принципе. Это, скорее, рок-н-ролл вариант бардовской песни. А всему тому, современному, что идёт в ногу с тенденциями мировой музыки никто не помогает у нас в стране. Заявление «Amatory» ещё заметно… некоторые не заявляют, а медленно умирают…


METALKINGS:Какие у вас планы на лето? Чем порадуете в ближайшее время? Когда ожидать новый альбом?  


Игорь «Кэш» Лобанов: Помимо выступлений на летних фестивалях, у нас запланировано два концерта: на конец августа – 25-го в Москве и 26-го Питере. Это будет концерт кавер-версий! Вообще, мы хотели сделать акустику, очень серьёзную – со струнным квартетом, с привлечением дополнительных инструментов, а не просто отключить электричество. Те акустические варианты, которые у нас, так или иначе, существуют - это совершенно несерьёзно. Мы хотели, но пока как-то не хватает времени на подготовку, поэтому будут кавера.

 

 Какое-то видео хотим снять осенью. Возможно, это будет какая-то песня с пятого альбома. Тем более, совершенно чудесным образом, телеканал «О2ТВ» попал на кнопку и есть смысл, что либо снимать, в принципе! Кстати, с удовольствием смотрю «О2ТВ»!


 Потом осенью пойдут, наверно, разъезды. Альбом наверняка будет осенью 2013 года. Не знаю, сделаем ли мы что-то до этого. Установился график выпуска новых альбомов: раз в два года.

Мы сейчас можем себе позволить подобную периодичность.


METALKINGS:Твои пожелания нашим читателям?


Игорь «Кэш» Лобанов:  

Всем METALKINGS, желаю чувствовать себя королями метала, но не забывать, что в лучшем случае мы лишь первые, среди равных ;)


Автор: Денис Турищев

Понравилость интервью? Подпишись!

 

MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+