.

MetalKings.Org - портал о роке и метале

MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс
Главная / Репортажи

Международный фестиваль музыки The Beatles (Россия-Великобритания)

Дата
21 Апреля 2013
Площадка
клуб "Б2"
Город
Москва
Читать репортаж (внизу)

Фотографии: Международный фестиваль музыки The Beatles

1 - Международный фестиваль музыки The Beatles
photo Международный фестиваль музыки The Beatles 1

 

 

2 - Международный фестиваль музыки The Beatles
photo Международный фестиваль музыки The Beatles 2

 

 

3 - Международный фестиваль музыки The Beatles
photo Международный фестиваль музыки The Beatles 3

 

 

4 - Международный фестиваль музыки The Beatles
photo Международный фестиваль музыки The Beatles 4

 

 

5 - Международный фестиваль музыки The Beatles
photo Международный фестиваль музыки The Beatles 5

 

 

6 - Международный фестиваль музыки The Beatles
photo Международный фестиваль музыки The Beatles 6

 

 

7 - Международный фестиваль музыки The Beatles
photo Международный фестиваль музыки The Beatles 7

 

 

8 - Международный фестиваль музыки The Beatles
photo Международный фестиваль музыки The Beatles 8

 

 

9 - Международный фестиваль музыки The Beatles
photo Международный фестиваль музыки The Beatles 9

 

 

10 - Международный фестиваль музыки The Beatles
photo Международный фестиваль музыки The Beatles 10

 

 

11 - Международный фестиваль музыки The Beatles
photo Международный фестиваль музыки The Beatles 11

 

 

12 - Международный фестиваль музыки The Beatles
photo Международный фестиваль музыки The Beatles 12

 

 

Международный фестиваль музыки The Beatles (Россия-Великобритания)

Дата
21 Апреля 2013
Площадка
клуб "Б2"
Город
Москва
Крупнейший портал российской битломании – www.beatles.ru отметил своё тринадцатилетие в тёплой компании в одном из московских клубов. За 2 часа до официального начала, около 16 часов дня, около «Б2» стали собираться люди. Каково же было удивление на их лицах, когда они видели всего парочку человек, стоявших «туда же». И это всего за час до начала автограф-сессии главных сюрпризов этого вечера – британцев, с которыми начинал сам Джон Леннон – группы The Quarrymen! Но через полчаса-минут 40 у входа было уже тесновато...)
Ливерпульские дедушки заплутали в коридорах немаленького развлекательного центра, поэтому немного задержались. Но кого это волновало?) Люди в футболках со знаменитым квартетом, афишами, пластинками и книгами в руках терпеливо стояли в очереди в ожидании Quarrymen. И вот они появились - Колин Хэнтон, Лен Гэрри и Род Дэвис. Три почтенного возраста мужчины довольно быстро сели за столики и были готовы к автограф-сессии. Сначала робко, поодиночке, а потом практически толпой битломаны потянулись длинной вереницей, заканчивавшейся где-то между лестничными пролётами клуба. В основном все давали на подпись программки мероприятия, на котором британцы должны были выступать через несколько часов, но были и те, кто специально привёз с собой старые фотографии, пластинки, и даже книги об истории The Beatles. Добрые глаза и сияющие улыбки ливерпульцев не могли оставить равнодушным ни одного человека. А то, как они сами протягивали руки, чтобы пожать их пришедшим, просто приводило в восторг.
После автограф сессии-паре счастливчиков удалось даже сфотографироваться с британскими гостями, а потом все отправились на концерт. Открывали его группа Father McKenzie и Корней (ex Земфира, Ундервуд, Найк Борзов и др.) с программой из альбома «Abbey Road», обложка которого, знакома не только любителям британской четвёрки. И если эти артисты были хорошо известны в музыкальной сфере, то вот следующий музыкант, выступавший вторым, стал настоящим открытием.
После того, как Father McKenzie завершили свой сет, на сцену вышел лидер группы «Браво» Евгений Хавтан и сказал, что сегодня он здесь, чтобы представить публике замечательного парня, у которого, он уверен, большое будущее. «Мальчику всего 13, но он уже виртуозно играет на гитаре и замечательно поёт. Встречайте, Джефф Ллойд!». Для тех, кто двумя днями ранее побывал на концерте самих «Браво» парнишка был уже знаком, Евгений позвал его к себе выступить «на разогреве». Здесь же он выступал уже наравне с остальными участниками фестиваля. Под знаменитую «Twist and Shout» юный Jeff завёл зал и, кажется, понравился многим. К слову, Хавтан как старший коллега помог парню, подыграв партию второй гитары. После битловских хитов Jeff Lloyd исполнил пару своих песен и уступил сцену группе Heartbeat.
В отличие от ростовчан Father McKenzie, москвичи Heartbeat исполняли песни из разных альбомов Битлз, и делали это они очень задорно и по-настоящему рок-н-ролльно.
А вот Андрей Макаревич и группа «Удачное приобретение» напротив, отказались от исполнения песен The Beatles в пользу их предшественников – великих рок-н-ролльных композиций, на которых музыкально выросли сами Битлы. Пока именитые российские рокеры настраивались, ведущий вечера решил занять паузу и исполнил вместе с залом без микрофона “Twist and Shout”, можно сказать, «на бис». Это ещё раз показало атмосферу сплочённости и дружелюбия в среде любителей музыки Beatles. Несмотря на некоторые технические проблемы (у одного из музыкантов гитара постоянно расстраивалась, так что даже пришлось во время песни менять её на другую и подстраивать прямо «на ходу»), выступление Макаревича и «У.П.» прошло на «УРА!», и зрители даже не хотели отпускать их, хотя через пару номеров по программе шли ожидаемые всеми The Quarrymen.
Также в концерте приняли участие Фёдор Чистяков и F4 Band, Пётр Акимов и Dans Ramblers.
Ну, а потом на сцене появился председатель общества «Beatles.ru», Алексей Богаевский, который с радостью представил участников The Quarrymen и предоставил им сцену.
Барабанщик Колин Хэнтон и гитаристы Род Дэвис и Лен Гэрри свободно общались с залом на английском и даже шутили, пока настраивались, и в перерывах между песнями. Также с ними играл басист одной из предшествующих групп и девушка, постоянная посетительница формума на российском битлз-портале, которая играла на необычном инструменте. Он называется «tea chest bass». Представляет из себя достаточно большой ящик, от которого отходит палка, а другой её конец с самим ящиком связывает верёвка, за которую нужно дёргать. Смотрится непривычно, но интересно. Такой инструмент – непременный атрибут музыкального стиля скиффл, в котором и выступают Quarrymen. Наравне со стиральной доской, на которой принято играть напёрстком. На ней ливерпульцам подыгрывал не кто-нибудь, а сам Андрей Макаревич! Подумать только, в своей книге он пишет, как рос на музыке Битлз, учился «по ним» играть рок-н-ролл, но мог ли он когда-нибудь представить, что будет стоять на одной сцене с теми, кто как никто другой связан со знаменитой четвёркой...
Музыканты часто вспоминали о времени в компании Леннона и Маккартни и очень радовались отдаче зала. «Когда мы играли на концерте, приехал Пол Маккартни. Он был на мотороллере, то есть он уже тогда был миллионером". А после одной из песен гитарист Лен Герри спросил: «Сейчас девять часов. Это для вас рано или поздно? У нас я в это время уже бы спал».
Ливерпульцы отырграли вполне полноценный сет даже для отдельного концерта. Среди исполненных композиций были: "Maggie May", "That`s All Right, Mama", "Rock Island Line", "Puttin` On The Style" и другие. Центральной песней вечера стала "In Spite Of All The Danger". Это была первая запись The Quarrymen. К тому же, она - единственная из наследия The Beatles, авторами которой значатся Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Из нынешнего состава The Quarrymen только Колин Хэнтон участвовал в той записи. Он же тихим голосом рассказал гостям "Б2", как это было. А зрители с удовольствием пели припев, когда группа взялась за инструменты.

О российских битломанах создатель сайта beatles.ru, Алексей Богаевский, говорит так: «Любовь широких народных масс к битлам — это факт. Когда в окрестностях не дает концерт Пол Маккартни — это хаотично-расслабленный контингент, а когда дает — монолитное и целеустремленное движение [смеется]. Специфика отечественной любви к Битлам — это относительно молодой возраст (22-45 лет). В качестве «пруфлинка» можно привести данные раздела «Статистика» по зарегистрированным участникам Битлз.ру. Аналогичный контингент на Западе все-таки постарше, это видно невооруженным взглядом на «Beatle Week» в Ливерпуле». И это здорово! Здорово, когда молодёжь тянется к истокам чего-либо, а Битлз – несмотря на всего 10 лет существования – во многом стали теми самыми истоками мирового рок-н-ролла.

Фото и текст: Нина Жарова

Выражаем благодарность Екатерине Галкиной за предоставленную аккредитацию
Рекомендуем посетить
Понравился репортаж? Подпишись на наши сообщества!
Другие материалы по теме

Репортажи: клуб "Б2"

23 Января 2015
Крематорий

16 Октября 2014
Lunchbox

13 Апреля 2014
Телевизор


22 Февраля 2014
Линда


8 Февраля 2014
Ногу Свело!

1 Февраля 2014
АукцЫон

31 Января 2014
A’studio

30 Января 2014
Distemper


18 Января 2014
Uma2rmaН

17 Января 2014
Крематорий

10 Января 2014
Alai Oli

2 Января 2014
Элизиум

Фото:

Фоторепортажи: Международный фестиваль музыки The Beatles

MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+