.

MetalKings.Org - портал о роке и метале

MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

OKTOBIERFEST 2013: Gama Bomb, Nanowar of Steel, Trollfest

Дата
19 Октября 2013
Площадка
Volta
Город
Москва
Организатор
Delta Mekong Concerts
Щедрый на концерты октябрь продолжило традиционное действо, регулярно организуемое всеми любимыми ценителями высокого металлического искусства из агентства Delta Mekong Concert. Я не посещал данное мероприятие целых 2 года, а поэтому шел в ожидании особого заряда бодрости и веселья, неизменно присущих этим мини-фестивалям. Особенно радовало наличие в этом выпуске Oktobierfesta горячо любимых мной ирландцев из Gama Bomb. В то же время масса надежд возлагалась и на остальных участников: Nanowar of Steel и Trollfest.
Зайдя в клуб Volta (вы, наверное, уже думаете, что мы там поселились), я сразу отметил полупустой (наконец-то можно вздохнуть свободно) зал и отсутствие ажиотажа вокруг мерча. В разноцветных футболках c Gama Bomb будут теперь красоваться масса моих друзей и знакомых. Знакомых и впрямь было много, и в этот раз со всеми можно было спокойно пообщаться, в отличие от предыдущих концертов Carcass и Amon Amarth, когда градусы зашкаливали по всем возможным шкалам.
В этот раз с одной стороны все было поспокойней (по причине отсутствия аншлага), с другой – можно было позажигать «вдумчиво» и «осознанно». И вообще данное мероприятие, благодаря наличию свободного места, дало людям массу пространства для выражения собственных неудержимых эмоций.
Однако, займемся делом, а именно описанием собственно концерта.
Первыми были итальянцы из Nanowar of Steel. В общем, на этом можно было мероприятие заканчивать, потому что своим шоу они так взбудоражили публику, что настраиваться на серьезный лад уже не хотелось, а шутки других участников на фоне отжигалова «нановаровцев» казались пенсионерским «Аншлагом» на фоне «Камеди Клаба».
По поводу Nanowar Of Steel можно точно сказать: лучше 1000 раз увидеть. Это гениальное самоироничное представление на тему: «какие мы все металлисты - смешные дураки». Конечно, местами ребята перегибали палку, но это старательное утрирование еще добавляло веселья. Внешний вид вокалиста в розовой пачке и басиста в женском платье сложили пополам всю аудиторию. Ну а потом началось… Сначала случилась песня которую гитарист, «будучи женой Джона Петруччи из Dream Theater, написал для Dream Theater, но тем не понравилось, и он отдал ее в Nanowar of Steel». Потом парни сыграли кусок советского гимна с соответствующим текстом. А затем выяснилось, что басист вообще знает русский язык (как потом рассказывал один из вокалистов, парень очень способный, знает 7 иностранных языков, а русский учит всего полгода) и специально для концерта написал песню про «Педер…скую республику Ху...збекистан». Ну тут люди просто легли!!! И лежали весь остаток этого безумства, после которого даже супер-хит всех времен и народов, в интерпретации итальянцев носивший название Master of Pizza, казался невинным школьным анекдотом. Брависсимо! После окончания концерта мы пообщались с тем самым мужчиной в пачке, который оказался чрезвычайно застенчивым юношей. Было ощущение, что начав трезветь, он осознал, что сейчас могут нарисоваться те самые «друзья» из той самой «республики» и будут его бить. Ну так вот, между делом он объяснил, что изначальное свое название – Nanowar - группа решила поменять на Nanowar of Steel после того, как их односельчане из Rhapsody сменили вывеску на Rhapsody of Fire. Кстати, кавер с говорящим названием RAP-sody тоже прекрасно был оценен народом.
Ну балаган балаганом, а были в тот вечер и серьезные бойцы. Например, трэшеры из Gama Bomb. Хоть у них шутки на уровне комиксов и Робокопа, зато музло совершенно убойное. Правда, в этот раз музло получилось убойным в прямом смысле, по причине жуткого по кашеообразности звука. Виной тому, как выяснилось теперь уже окончательно, неважная акустическая обработка зала. До сих пор не заглушен потолок. И то, что на предыдущих концертах пытались свалить на лажу звукачей, теперь, при полупустом зале, выплыло во всей красе. Будем надеяться, что хотя бы после Нового Года проблемы будут решены, в противном случае группы жестче и сложнее по звучанию, чем Saturnus и современный Satyricon, для «Вольты» противопоказаны. Ну а что Gama Bomb? Даже с таким звуком парни отожгли, отыграв хиты со всех 4-х полноформатников. Правда, из-за звука все песни казались одной большой одой олдовому трэшу, в частности группе Anthrax. Но, к примеру, юных фанатов это не останавливало. Серкл-пит крутился аки твоя шарманка безостановочно. Потом, не дождавшись приказа вокалиста, народ ломанулся стенка на стенку… В общем, все, как и полагается, на трэш-метал концертах. Мы же, по-стариковски повздыхав в отношении хренового звука (который более четко прослушивался лишь у сцены), пошли топить горе в стакане и ждать выхода «норвежских троллей».
Тролли из Норвегии оказались ничуть не хуже своих собратьев из Финляндии, которые в тот же вечер мочили на площадке по соседству, и, думается, оттянули от Октоберфеста немалую часть аудитории. Но если Finntroll сегодня уже не воспринимаются столь комично, как на заре своего существования, то норвежский Trollfest – это все-таки больше пародия и стеб, хоть и с норвежским народным колоритом.
Вокалист вначале был одет в костюм Пчелы Майи, что резко контрастировало с его устрашающей бородой и болотным макияжем, в который были выкрашены все участники группы. А между тем среди мужского контингента особо выделялась огненная бестия с саксофоном, чьи блестящие глаза и улыбка сразу привлекли внимание мужской части аудитории. Вообще женщина с духовым музыкальным инструментом - это гиперсексуально, и я, честно говоря, почти влюбился (хотя есть подозрение, что саксофонистка «крутит» с гитаристом).
В музыкальном плане Trollfest, как уже говорилось выше, являют собой смесь традиционной «хумпы» и норвежских народных мелодий, сдобренных изрядной долей здорового блэка. Такой винегрет, учитывая проблемы со звуком в тот вечер, сделали выступление норвежцев наиболее шумным. Хотя в «спокойных» промежутках, когда гитар почти не было, становилось понятно, что ребята играют профессионально и слаженно.
Вокалист шутил и призывал народ веселиться, однако, незнание русского сразу нивелировало юмористическую составляющую Trollfest, заранее проигравших в этом компоненте своим итальянским коллегам.
В то же время, любители настоящего металла отдохнули на Gama Bomb и Trollfest душой, что же до звука, то будем надеяться на лучшее. Ну а Nanowar ждем с отдельной увеселительной постановкой на каком-нибудь Дне города.

Ссылки на фоторепортажи:
1. Nanowar of Steel: http://metalkings.org/reports/2213
2. Gama Bomb: http://metalkings.org/reports/2214
3. Trollfest: http://metalkings.org/reports/2215

Текст: Евгений Soubbterranean Субботин

Выражаем благодарность Delta Mekong Concert за предоставленные аккредитации.
Рекомендуем посетить

Понравился репортаж? Подпишись на наши сообщества!
Другие материалы по теме

Репортажи: Volta

16 Декабря 2017
Enslaved

8 Декабря 2017
План Ломоносова

1 Декабря 2017
Ensiferum

26 Ноября 2017
Die Apokalyptischen Reiter

25 Ноября 2017
Finntroll

14 Ноября 2017
Solstafir

14 Ноября 2017
Solstafir

12 Ноября 2017
Dragonforce

12 Ноября 2017
Dragonforce

22 Октября 2017
Leprous

15 Октября 2017
Lordi

31 Августа 2017
Havok

2 Июля 2017
Metal Church

10 Июня 2017
Theodor Bastard

9 Июня 2017
Septicflesh

Репортажи: Delta Mekong Concerts

23 Сентября 2023
АРКОНА

1 Декабря 2019
Pagan Reign

10 Августа 2019
Coven

25 Мая 2019
Merzbow

14 Апреля 2019
Corvus Corax

9 Марта 2019
Pain Of Salvation

22 Ноября 2018
Draconian

29 Сентября 2018
Faun

22 Сентября 2018
The Baseballs

14 Сентября 2018
Halestorm

28 Апреля 2018
Kypck

14 Апреля 2018
Orphaned Land

17 Марта 2018
Diablo Swing Orchestra

9 Декабря 2017
Battle Beast

18 Ноября 2017
Faun

Текст:

MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+