.

MetalKings.Org - портал о роке и метале

MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

DREAM THEATER

Дата
28 Февраля 2014
Площадка
VK Stadium
Город
Москва
Организатор
EM CONCERT

В последний день зимы московским любителям рока повезло провести его с американской прогрессив-метал группой Dream Theater, которые приехали в столицу в рамках гастрольного тура в поддержку одноименного альбома, который выпустили в конце прошлого года. Очень многие с нетерпением ждали этого события, ведь американцы не приезжали  в Москву с 2011 года. Поэтому многие фанаты еще днем пришли на автограф-сессию, которая проходила в Музторге.


Dream Theater концерт в Москве

Каждый их концерт – это большая продуманная программа, которая никого не может оставить равнодушным. Как правило, их выступление длится около трех часов, а такой режим выступление под силу выдержать далеко не всем, именно поэтому группа делала перерыв в своем выступлении, ну прям как антракт в театре мечты.

Надо отметить невероятную пунктуальность Dream Theater’а, потому что выступление началось ровно в 20:00, как и было заявлено. Для такого рода мероприятия, честно сказать, это довольно необычно, потому что зачастую группы задерживаются в лучшем случае минут на 20 ,а то и больше. Поэтому к началу выступления еще не все желающие были в зале, так что им пришлось пропустить начало. Музыка заиграла, а вот музыкантов еще не было на сцене: вместо них на большом экране транслировались анимированные обложки предыдущих альбомов. Визуальная составляющая, а так же режиссура света всегда была своего рода фишечкой группы, поэтому специфичные и загадочные ролики на большом экране придавали концерту неповторимую атмосферу. Появление самих музыкантов прошло позже и тоже очень необычно: полотно экрана, который транслировал, порой откровенный психодел, «упал» на пол, зажегся свет и зал увидел тех, ради которых они все собрались.Dream Theater концерт в Москве

Первый акт почти полностью состоял из песен, которые были в двух последних альбомах. Атмосфера в зале была не особо привычная для такого рода концертов: не было слэма, не было «мяса» в центре, все было очень цивильно, просто люди пришли наслаждаться качественной музыкой. Несмотря на то, что адовой жары и не было, но это не мешало публике наслаждаться на полную катушку. Фронтмен Джеймс ЛаБри приветствовал толпу, поднимал руки, и требовал всяческой поддержки, на что зал мгновенно реагировал, кричал и тоже размахивал руками. Джон Петруччи, как обычно, творил с гитарой что-то невероятное. Пожалуй, такое описать словами не возможно, ведь для того, чтобы просто представить скорость его игры в сравнении с этим текстом, Вам бы пришлось дочитать этот отчет до конца за 10 секунд, а таким, думаю, мало кто может похвастаться. Поэтому еще раз просто поверим на слово в признанную виртуозность Петруччи. Басист Джон Маянг был очень сосредоточен на своем инструменте, поэтому придавал в выступление нотки серьезности, что не сказать о барабанщике и клавишнике. Майк Манжини, у которого, нереальная барабанная установка, которая позволяла ему издавать звуки не только, присущие барабанам! А Джордан Рудесс то и дело вращался на своей стойке и украшал причудливый звук с помощью всевозможных гаджетов и примочек, не забывая при этом покорчить рожи в камеру. В первом акте песни были то энергичные, то резко переходили в долгие сольные партии и наоборот. С залом ЛаБри почти не разговаривал. Только ходил и махал руками, чтобы задать какую-то движуху на танцполе.

Первый акт закончился, включился свет и начался антракт. На экране начался обратный 15-минутный отсчет. Честно, я сначала даже расстроилась, что все это время придется наблюдать за меняющимися цифрами на экране, но не тут-то было! Группа и тут постаралась, и в это время пустила довольно забавную видеоподборку: сначала там были отрывки из клипов групп, которые делали каверы на песни DT, а потом началась реклама «магазин на диване» (или как-то так, что обычно бывает по кабельным каналам), и участники группы предлагали купить игрушечные мини копии самих себя. Пунктуальность группа проявила и тут, антракт закончился ровно через 15 минут, как и было запрограммировано таймером.

Dream Theater концерт в МосквеНачался второй акт, и Джеймс ЛаБри говорит зретелям ,что мы перенеслись в 1994 год, и что в этом году исполняется ровно 20 лет с момента выхода альбома Awake. Почти все время этой программы игрались песни из этого альбома. Мы слышим «старых» DT, которые были более философскими и глубокими. Все дальнейшее выступление проходило очень динамично, ничего необычного (за исключение волшебной игры) на сцене и в зале не происходило, правда, под конец публика особо разогрелась и более живо реагировала на каждую новую композицию. Ровно в 23:00 концерт был завершен. Довольно редко увидишь, как на рок-концертах дарят цветы, этот стал исключением, кто-то подарил ЛаБри шикарный букет роз, так что это стало приятным завершением музыкального праздника.

Несмотря на всю феерию отлично отрежиссированного света, со звуком были некоторые проблемы, особенно, в самом начале, но техникам удалось это подправить ближе к середине. А вот что касается фотографий, то группа в этом году обломала многих. Буквально перед самым входом в Stadium нам сообщили, что группа полностью запретила фото съемку! Надо сказать слова благодарности организаторам концерта в Москве, что они вошли в положение фотографов и разрешили под свою ответственность пронести фототехнику в зал с одним лишь условием – не снимать. Многим может показаться: «Ну что здесь такого?? Подумаешь, разрешили пронести технику?» Нет, друзья, это действительно очень важный шаг, потому что каждый фотограф очень дорожит своим оборудованием, цена которого порой очень и очень высока, поэтому еще раз выражаем организаторам огромную благодарность. Так что в этом отчете вы сможете увидеть лишь несколько фотографий, сделанных на мобильный телефон (вроде это не было запрещено?). Надеемся, что в следующий свой приезд DT не будут такими вредными и разрешать сделать качественные фотографии, чтобы поклонники смогли еще раз насладиться концертом, вспоминая лучшие моменты во время выступления.


Сет-лист:
Act I
False Awakening Suite
The Enemy Inside
The Shattered Fortress
On the Backs of Angels
The Looking Glass
Trial of Tears
Enigma Machine
Along for the Ride
Breaking All Illusions
Act II
The Mirror
Lie
Lifting Shadows Off a Dream
Scarred
Space-Dye Vest
Illumination Theory
Encore:
Overture 1928
Strange Deja Vu
The Dance of Eternity
Finally Free
Illumination Theory

Текст: Екатерина Сафронова


Выражаем благодарность Яне Калимулиной за предоставленные аккредитации.

Рекомендуем посетить

Понравился репортаж? Подпишись на наши сообщества!
Другие материалы по теме

Репортажи: VK Stadium


18 Февраля 2022
СЛОТ - XX ЛЕТ

13 Февраля 2022
Эпидемия

17 Сентября 2021
ЭЛИЗИУМ



18 Апреля 2021
ЭПИДЕМИЯ

14 Марта 2020
Scooter

9 Марта 2020
In Flames

5 Марта 2020
Нервы - X Лет

1 Марта 2020
Babymetal

16 Января 2020
Five Finger Death Punch


17 Ноября 2019
Guano Apes

16 Ноября 2019
Алиса

Репортажи: EM CONCERT

28 Февраля 2014
DREAM THEATER

16 Октября 2013
Joe Bonamassa

7 Октября 2013
Alice Cooper

Текст:

MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+