.

MetalKings.Org - портал о роке и метале

MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Alcest

Дата
15 Февраля 2014
Площадка
Volta
Город
Москва
Организатор
Delta Mekong Concerts
После первого визита к нам в 2011 Alcest приезжают теперь каждый год. Вообще, французы, найдя свой стиль и своего слушателя, стараются не терять форму, регулярно выпускают новые альбомы и выступают везде, где только могут. За последние пару лет «французские мечтатели» отыграли почти на всех значимых метал-фестивалях, прокатились по Штатам, а Neige успел еще засветиться на живых выступлениях реанимированных Empyrium. Сны наяву…
В музыкальном плане Alcest окончательно покончили со своим блэковым прошлым, в чем мы убедились на их новом альбоме Shelter, в поддержку которого французы и приехали к нам. Осталось только оценить, насколько эта эволюция звука повлияла на атмосферность, которая является основной чертой их музыки.
С этой целью мы пришли в полюбившийся уже всем московским любителям тяжелой музыки клуб «Вольта». Как уже говорилось выше, звук в восприятии музыки Alcest играет первостепенную роль, и к счастью со звуком в этот вечер было все в порядке. Во-первых, в «Вольте», наконец, основательно поработали с акустикой зала, ну а во-вторых, за пультом стоял небезызвестный Сергей Федоров (он же Sarquanaar), уже давно более знаменитый своей звукорежиссерской деятельностью, нежели лидерством в культовом Crystal Abyss.
В качестве разогрева выступали киевляне из Seaeye, оказавшиеся весьма примечательным клоном собственно Alcest. И ребята несомненно попали в яблочко, выступив перед «наиболее» целевой аудиторией. Аудитория же оказалась благодарной, всячески украинцев поддержав. Пожелаем этим миролюбивым парням не погибнуть в боях за независимость украинского народа и благополучно нести знамена «шугейза» и «пост-блэка» над просторами страны, нынче явно более алчущей кровавого NSBM. Тем не менее, выступление Seaeye в Москве в наше неспокойное время – доказательство того, что истинное искусство вне политики.
После разогрева, как водится, был антракт, в ходе которого можно было спокойно побаражировать по залу в поисках интеллектуальных собеседников, собеседниц и приятных напитков. Общая атмосфера действовала успокаивающе и настраивала на камерное прослушивание с закрытыми глазами. Французы, как и подобает хэдлайнерам, вышли на сцену ближе к девяти под звуки интро с нового альбома, который окончательно сформировал образ Alcest, как музыки-саундтрека к вашим снам и мечтам.
Гитары хоть и жужжат периодически, но больше как пчелы на летнем поле, чем несущийся шквал бури и огня. Сам Neige иногда кричит (также исключительно для проформы в старых вещах), но это уже не истошный вопль отчаянья, а скорее просто отголосок давно забытого ночного кошмара…
Общий звук действительно получился очаровательным. Гулкое эхо придавало воздушности и голосам, и инструментам. Когда-то я сравнивал воздействие Alcest c впечатлениями от Opeth. Сейчас убеждаешься, что, несмотря на общую лирическую сферу воздействия, Alcest уносит в другие миры, не заставляя при этом вслушиваться в детали. Просто слышишь все эти звуки, и тебе хорошо…
При этом, в отличие от тех же Opeth, абсолютно не сожалеешь об ушедшей металлической составляющей, настолько органично произошла стилистическая трансформация французов.
Сет-лист состоял в основном из песен с двух последних релизов, но в конце были сыграны хиты с «?cailles de lune» и, конечно, «Souvenirs d'un autre monde», заложившая основы всего современного стиля Alcest.
После анкора была еще одна песня с Shelter, потом на сцену вышли все участники и организаторы, поблагодарившие публику, и, наконец, по уже сложившейся традиции, Alcest раздали всем сестрам по серьгам, все всем подписав и со всеми сфотографировавшись. И потом, ребята были еще в полном доступе у бара, также удовлетворив всех любителей пообщаться с заезжими звездами.
Прекрасный концерт, подаривший массу позитивных эмоций и оптимизма.

Сет-лист
Wings
Opale
Summer's Glory
L'eveil des muses
L? o? naissent les couleurs nouvelles
Voix Sereines
Shelter
Beings of Light
Autre temps
Sur l'oc?an couleur de fer
Perc?es de lumi?re
Souvenirs d'un autre monde

Encore:
D?livrance

Выражаем благодарность Delta Mekong Concert за предоставленные аккредитации.

Евгений Soubbterranean Субботин
Рекомендуем посетить

Понравился репортаж? Подпишись на наши сообщества!
Другие материалы по теме

Репортажи: Volta

16 Декабря 2017
Enslaved

8 Декабря 2017
План Ломоносова

1 Декабря 2017
Ensiferum

26 Ноября 2017
Die Apokalyptischen Reiter

25 Ноября 2017
Finntroll

14 Ноября 2017
Solstafir

14 Ноября 2017
Solstafir

12 Ноября 2017
Dragonforce

12 Ноября 2017
Dragonforce

22 Октября 2017
Leprous

15 Октября 2017
Lordi

31 Августа 2017
Havok

2 Июля 2017
Metal Church

10 Июня 2017
Theodor Bastard

9 Июня 2017
Septicflesh

Репортажи: Delta Mekong Concerts

23 Сентября 2023
АРКОНА

1 Декабря 2019
Pagan Reign

10 Августа 2019
Coven

25 Мая 2019
Merzbow

14 Апреля 2019
Corvus Corax

9 Марта 2019
Pain Of Salvation

22 Ноября 2018
Draconian

29 Сентября 2018
Faun

22 Сентября 2018
The Baseballs

14 Сентября 2018
Halestorm

28 Апреля 2018
Kypck

14 Апреля 2018
Orphaned Land

17 Марта 2018
Diablo Swing Orchestra

9 Декабря 2017
Battle Beast

18 Ноября 2017
Faun

Текст:

MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+