.

MetalKings.Org - портал о роке и метале

MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

The Fratellis

Дата
20 Февраля 2016
Площадка
Космонавт
Город
Санкт-Петербург
Ударный шотландский рок-н-ролл

Собравшись в далеком 2005 году, будущие участники The Fratellis не стремились к всемирной славе и признанию. Гордон Макрори жаждал найти единомышленников, любящих музыку настолько же безумно, как и он сам. Так, вывешенное им объявление в музыкальном магазине послужило началом истории группы, которую всего через два года назовут «Британским прорывом», а еще через год «Лучшей группой Британии». А потом наступит 2016 год, и все это счастье приедет в петербургский клуб «Космонавт» с презентацией последнего альбома Eyes Wide, Tongue Tied.

Но до их выступления оставалась немного больше часа

Первыми на сцену вышли участники молодой, и забегая вперед, талантливой, группы Fox in Oil. Их музыка, что-то среднее между всеми российскими и украинскими инди группами с женским вокалом. И тут я совсем без претензий, наоборот звучат Fox in Oil отлично. Все дело в том, что пока ты наслаждаешься голосом очаровательной вокалистки Дарьи Манаковой, не замечаешь, как их музыка отправляет тебя в пляс.

Fox in Oil отыграли не большой сет и организованно ушли со сцены. Зашуршали и забегали техники, готовились к выходу хедлайнера.

Стоит сказать, что своему успеху The Fratellis отчасти обязаны тому, что удачно смешали в нужных пропорциях глэм-рок, блюз, панк, кантри, приправили рок-н-роллом 1950-х и ускорили все это. В результате песни получились мягкие и мелодичные, при этом быстрые, задорные и бесшабашные.

Первая песня Henrietta. На ней музыканты начали прощупывать зал своими британскими блюзовыми щупальцами. И сразу стало ясно, с публикой они находить контакт умеют. Большая часть импровизированной «фан-зоны» устроили танцы а-ля хиппи, годов 60-х. Сказать, что они зажгли сразу же после своего появления на сцене — это не сказать ничего. С первой же сбивки ударных со сцены обрушился такой мощный поток позитивной энергии, что оставаться невозмутимым было бы просто невозможно.

The Fratellis звучат резко и классно, быстро и весело. И не понятно как это обозвать, одним словом и так что бы прямо в десятку. Возможно, во всем бесконечном многообразии стилей и жанров современной музыки нет более размытого понятия, чем «инди-рок». Нет, если покопаться — найдется и нечто более абстрактное, но это лучше оставить ценителям.

Презентуемый альбом вышел около года назад, и этого вполне хватило, что бы публика знала тексты наизусть. А Chelsea Dagger кажется, пел уже весь зал вместе с охранниками клуба в обнимку. Описать, насколько потрясающие эти ощущения, я не в силах — там просто нужно было быть.

Setlist:

Henrietta
Baby Don't You Lie to Me!
Halloween Blues
Flathead
Dogtown
A Heady Tale
She's Not Gone Yet But She's Leaving
Whistle for the Choir
Imposters (Little by Little)
Me and the Devil
Got Ma Nuts From a Hippy
Desperate Guy
Everybody Knows You Cried Last Night
For the Girl
Lupe Brown
We Need Medicine
Baby Fratelli
Too Much Wine

Encore:
Thief
Chelsea Dagger
Runaround Sue (Dion cover)

Текст: Валентин Цапков.

Выражаем благодарность Екатерине Ермолаевой за предоставленную аккредитацию.
Рекомендуем посетить

Понравился репортаж? Подпишись на наши сообщества!
Другие материалы по теме

Репортажи: Космонавт

4 Апреля 2024
Торба-на-круче

29 Марта 2024
Сруб

10 Марта 2024
The Hatters

25 Февраля 2024
АукцЫон

23 Декабря 2023
Drummatix

30 Апреля 2022
Tardigrade Inferno

23 Февраля 2021
Несчастный Случай

20 Февраля 2021
Моральный Кодекс

19 Ноября 2020
Ногу Свело!


24 Октября 2020
Дельфин

4 Октября 2020
Эпидемия

18 Сентября 2020
Серьга

25 Февраля 2020
Hammerfall

9 Февраля 2020
Paradise Lost

Текст:

MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+