.

MetalKings.Org - портал о роке и метале

MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Tuska 2018 (29.06 - 01.07, Хельсинки, Финляндия)

Дата
29 Июня 2018




Untitled Document





Взрывная Tuska 2018. 29.06.18-01.07.18, Suvilahti, Helsinki.

В разгар лета и в самый пик европейского фестивального сезона финны порадовали фанатов трясти хаером очередным, вот уже 21-м по счетё фестивалем Tuska, продешдим с 29 июня по 1 июля в Хельсинки.

Фестиваль стал уже привычным даже для российских любителей тяжёлой музыки и с каждым годом всё больше туристов в чёрных футболках с нечитаемыми надписями и кровавыми картинками пересекают границу Финляндии в конце июня, чтобы в центре индустриального райончика Suvilahti насладиться мелодичным звучанием металла.

Hellfest

Организаторы как всегда отличились "умом и сообразительностью" и составили расписание таким образом, что настоящему метал-меломану невозможно было пропустить ни одного дня фестиваля, что также подтвердилось по окончанию фестиваля в цифрах, а именно 34000 посетителей насчитали организаторы за 3 дня фестиваля. Для Финляндии это очень приличный показатель.

В первый день собрались любители необычного: помимо уже привычных всем постоянных гостей фестиваля Crowbar, Moonsorrow,  Leprous, на сцену выходили и "жгли напалмом" хозяева фестиваля Turmion K?til?t и математичные шведы Meshuggah.

Hellfest

Hellfest

Несмотря на то, что Meshuggah были представлены не в качестве хедлайнеров первого дня, их выступление настолько сильно впечаталось в мозг, что последующие группы, практически вплоть до хедлайнеров второго дня, казались несколько слабее, ведь эти пионеры мат-метала (а Meshuggah, к слову сказать, на сцене уже 31 год) смогли воплотить в жизнь идеальное сочетание звука, света и движения на сцене.

Хедлайнером же первого дня фестиваля стал рэпер Ice-T собственной персоной, со своей метал (да-да. не удивляйтесь) группой Body Count, колесившей этим летом тур в поддержку нового альбома "Bloodlust". Малознакомым с творчеством данной группы не стоит удивляться, ведь Ice-T - старый любитель трэшака, и первой же сыгранной композицией стал кавер "Raining in Blood" группы Slayer, что задало ритм и мощь всему сету.


Hellfest

Второй день Туски отличался более размеренным  и последовательным развитием событий, быть может, от того, что большая часть выступавших днём групп, были финнами: хэви-металлисты Tyrantti, пауэр-метал от Beast in Black, готичные The 69 Eyes. Посетители мирно попивали пиво и сидр в зонах отдыха, пока рядом веселились их дети. Tuska давно уже стала семейным фестивалем.

Hellfest

После обеда толпу хорошенько растрясли и разогрели финские трэшеры Mokoma.

Hellfest

Великолепная поддержка зрителей, пение хором песен, наполненных какой-то природной философией, задали настроение на остаток вечера, а ведь дальше выступали блэк-металлисты Emperor (снова на главной сцене, снова в ярком свете смотрящиеся несколько странно) и финский проект-мемориал Алии Стэнбридж (вокалистки Trees of Eternity, в 2016 году скончавшейся от рака) - группа Hallatar, в состав которой вошли гитарист Swallow the Sun Юха Райвио, бывший гражданским мужем Алии в течении многих лет, вокалист Amorphis - Томи Йоутсен и бывший барабанщик группы HIM - Гас Липстик.

Их песни записаны на стихи Алии и включают в себя фрагменты, записанные её голосом, поэтому невозможно было не ощутить скорбь и трагичную атмосферу вокруг выступления данной группы.

Hellfest

Очнуться и отвлечься от печальных мыслей зрителям помогли далее вышедшие на главную сцену и также ставшие постоянными гостями фестиваля - немецкие трэшеры Kreator, снова заставившие двигаться в слэме и сёркл-пите своих фанатов.  Не успели они закончить сет, как на второй сцене начали своё выступление основатели шведского мелодик-дет-металла At the Gates, порадовавшие фанатов в этом году выходом нового альбома To Drink from the Night Itself.

Hellfest

Субботнюю программу завершали по праву названные хедлайнерами французские прогрессивщики - Gojira. После официального объявления об их выступлении не осталось и капли сомнений в посещении фестиваля, а их мерч в течение дня разошёлся как горячие пирожки. Gojira приехали со своим последним альбомом "Magma", дважды номинированным на премию Грэмми в 2016 году.

Hellfest

Без сомнений, именно благодаря появлению этой группы в программе Туски, второй день побил трёхдневный рекорд посещаемости - 13000 человек.

И, казалось бы, мы привыкли к "ленивому" воскресному времяпрепровождению, но и тут организаторы отличились, и в воскресенье посетители просто вынуждены были выплескивать последние силы, ведь открывали воскресный день и друг за другом бомбили хардрокерыTemple Balls, хардкорщики Stick To Your Guns, прогрессивный Ihsahn, накануне выступавший на Radio Rock stage со своей группой Emperor. Следом зрителей порадовали давно ожидаемые не только в Финляндии, но и в России группа Europe во главе с неугомонным Джоуи Темпестом.

Hellfest

Europe сыграли всем известные, вызывающие ностальгию и по праву ставшие легендарными, рок-хиты, а также новые песни с альбома "Walk The Earth", вышедшего в прошлом году.

По окончании их выступления публика всё ещё пританцовывая переместилась ко второй сцене, где уже не первый раз в Финляндии начали свой сет американские тяжеловесы стоунер-рока - группа Chutch. Значительная часть присутствовавших ждала их выступления не менее, чем Meshuggah в первый день или Gojira во второй, и Clutch не разочаровали зрителей. Пели, хлопали в ритм, танцевали практически все, и стар, и млад, как говорится: и родители с детьми, и бритоголовые любители метал-кора, и блэк-металлисты в корпспэинте, а вокалист Нил Фэллон на манер какого-то кинематографичного американского священника всячески поддерживал и словесно мотивировал их не прекращать двигаться.

Hellfest

А ведь после них действительно не хотелось да и не сулило останавливаться, ведь на главную сцену после продолжительной подготовки всех конструкций и оборудования вышла группа, закрывающая в этом году фестиваль, реальные хедлайнеры дня - австралийцы Parkway Drive. И драйв - это именно то, что сопровождало всё выступление этих металкорщиков. Толпа, словно загипнотизированная полыхающим огнём, крутящейся барабанной установкой, слушалась и выполняла пожелания вокалиста Уинстона Мак-Колла с полуслова: бесконечные, непрекращаемые сёркл-питы, стены смерти, слэм сменялись один за другим с каждой новой песней. Уникальное выступление Parkway Drive взрывом энергии и огня феерично завершило фестиваль Tuska и дало уверенность, что Tuska 2019 окажется не менее яркой и значимой.

Hellfest


Hellfest




Many thanks to Finnish Metal Events and Niklas Nuppola for the accreditation.

Автор, фото: Елена Борина (Тюпина)


 



Рекомендуем посетить

Понравился репортаж? Подпишись на наши сообщества!
Другие материалы по теме

Текст:

MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+