.

MetalKings.Org - портал о роке и метале

MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Tricky

Дата
13 Ноября 2012
Площадка
Космонавт
Город
Санкт-Петербург
Прошедший во вторник в Санкт-Петербурге в клубе Космонавт концерт Tricky стал одним из самых долгожданных событий для российских поклонников трип - хопа. Tricky (Эдриан Тоус, прим.) - британский музыкант из Бристоля, один из основоположников стиля трип - хоп. Но, я думаю, все читатели и так прекрасно знают эту легендарную личность, чьи плоды творчества мы слышим в кино и работах таких небезызвестных персонажей как Бьорк и Massive Attack.
Вообще, я не считаю себя фанатом или истинным ценителем творчества мистера Тоуса, в связи с этим, скажу, что минувший концерт был для меня открытием - одновременно любопытным и приятно волнующим. Пока я стояла в очереди на вход, услышала фрагмент разговора молодого человека, вспоминающего прошлый приезд музыканта, и описывающего его как нечто невероятное и дикое, чем меня еще больше заинтриговал. Зайдя в зал, я увидела общую гармонию происходящего – весь клуб был заполнен, но людей было, ни меньше, ни больше - а, казалось, ровно столько, сколько нужно именно на этом концерте. Все стояли в нетерпении, и вскоре зал разразился оглушительными аплодисментами, чтобы поторопить долгожданный коллектив на сцену. И, наконец, полуголый чернокожий артист вышел на радость заждавшихся поклонников под песню небезызвестного российского коллеги Ноггано (он же Баста), наложенного на сэмпл из «Sweet Dreams» группы Eurythmics.
Что же касается самого выступления, то с первой же песни было видно – играют профессионалы своего дела, не только с музыкальной стороны, но и с точки зрения работы с публикой. Эдриан Тоус был со зрителем на «ты»: непринуждённое общение с залом, мощная энергетика и невероятно близкая связь со слушателями, сделали атмосферу концерта душевной и незабываемой.
Своим неровным, сбивчивым дыханием Трики завораживает и душит, а гипнотическим голосом, резкими и спонтанными движениями полуобнаженного тела, делает свое выступление просто космическим! Каждый свой выкрик в микрофон Эдриан сопровождал артистичным закатыванием глаз и заламыванием рук. Вообще с живыми выступлениями Tricky связан удивительный феномен, на концертах он не поет, а присутствует — ходит, танцует, время от времени шепчет или кричит в микрофон, поэтому основные силы на себя взяла его замечательная вокалистка Фрэнки. Really Real прозвучала полностью в ее исполнении, что ничуть не испортило полного впечатления от композиции. Не обошлось и без всеми любимой «Past Mistake», хит с альбома Knowle West Boy, с помощью которой Трики на каждом концерте доводит зал до исступления.
Были и такие неожиданные повороты, как внезапное прерывание песни "Girls", или постоянный проигрыш одного и того же отрывка "Kingston Logic", а на кавере "Ace of Spades" Motorhead, народ потащили на сцену, и вот тут началась полная феерия. Никто не стоял в сторонке, и хотя, на сцену поместились далеко не все желающие, танцевали все! И наверняка, чтобы не обидеть тех, кто не побывал на сцене рядом с таким невероятным и в тоже время простым артистом, Трики спустился к нам сам, что еще больше взбудоражило толпу.
По окончании своего чрезвычайно эмоционального исполнения группа без объяснений в полном составе покинула сцену, после чего стало понятно – всем нам надо будет хорошенько пошуметь, чтобы ребята вышли на бис. Конечно же, концерт такого космического артиста не мог закончиться вот так просто и быстро, и как апофеоз, полная тишина и темнота на сцене. Так продолжалось довольно приличное время, казалось, что никто уже и не собирается выходить, но в зале, ни один человек не двинулся с места, все продолжали стоять и дружно скандировать Tricky! Tricky! После чего, все-таки, музыканты появились на сцене снова, причем, сначала без самого солиста, который вышел только к середине композиции, Одним словом,- эйфория от продолжения потрясающего концерта!
А если говорить о технической составляющей мероприятия, то стоит отметить, что звук в этот вечер был отличный, что нельзя сказать о свете, поскольку его не было вообще, освещалась, лишь малая часть сцены, и темнокожего героя можно было разглядеть с большим трудом. Как оказалось после, игра со светом была изначальной задумкой артиста, в связи с чем, наверно и была запрещена, к большому сожалению, фото и видеосъемка. Зато никто не отвлекался на свет, вспышки и тому подобные технические штуки, а окунулись целиком и полностью в космическую музыку, которая безостановочно лилась в этот вечер со сцены клуба Космонавт.
Подводя итог, скажу, что побывать на концерте Tricky было для меня крайне неожиданно и очень приятно. Дикий и невероятный музыкант из Англии, никого не оставил равнодушным в этот, казалось бы, обычный серый питерский вечер. Концерт получился яркий, живой и эмоциональный - в лучших традициях Эдриана Тоуса.

Фотографий, к сожалению, не будет.
Текст Анастасия Засыпкина

Выражаем благодарность Дарье Кожановой за предоставленную аккредитацию
Рекомендуем посетить

Понравился репортаж? Подпишись на наши сообщества!
Другие материалы по теме

Репортажи: Космонавт

4 Апреля 2024
Торба-на-круче

29 Марта 2024
Сруб

10 Марта 2024
The Hatters

25 Февраля 2024
АукцЫон

23 Декабря 2023
Drummatix

30 Апреля 2022
Tardigrade Inferno

23 Февраля 2021
Несчастный Случай

20 Февраля 2021
Моральный Кодекс

19 Ноября 2020
Ногу Свело!


24 Октября 2020
Дельфин

4 Октября 2020
Эпидемия

18 Сентября 2020
Серьга

25 Февраля 2020
Hammerfall

9 Февраля 2020
Paradise Lost

Текст:

MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+