.

MetalKings.Org - портал о роке и метале

MetalKings.Org - портал о роке и метале
MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс
Главная / Репортажи

Аквариум

Дата
6 Декабря 2018
Площадка
БКЗ "Октябрьский"
Город
Санкт-Петербург
Фото: Елена Тюпина
Читать репортаж (внизу)

Фотографии: Аквариум

1 - Аквариум
photo Аквариум 1

 

 

2 - Аквариум
photo Аквариум 2

 

 

3 - Аквариум
photo Аквариум 3

 

 

4 - Аквариум
photo Аквариум 4

 

 

5 - Аквариум
photo Аквариум 5

 

 

6 - Аквариум
photo Аквариум 6

 

 

7 - Аквариум
photo Аквариум 7

 

 

8 - Аквариум
photo Аквариум 8

 

 

9 - Аквариум
photo Аквариум 9

 

 

10 - Аквариум
photo Аквариум 10

 

 

11 - Аквариум
photo Аквариум 11

 

 

12 - Аквариум
photo Аквариум 12

 

 

13 - Аквариум
photo Аквариум 13

 

 

14 - Аквариум
photo Аквариум 14

 

 

15 - Аквариум
photo Аквариум 15

 

 

16 - Аквариум
photo Аквариум 16

 

 

17 - Аквариум
photo Аквариум 17

 

 

18 - Аквариум
photo Аквариум 18

 

 

19 - Аквариум
photo Аквариум 19

 

 

20 - Аквариум
photo Аквариум 20

 

 

21 - Аквариум
photo Аквариум 21

 

 

22 - Аквариум
photo Аквариум 22

 

 

23 - Аквариум
photo Аквариум 23

 

 

24 - Аквариум
photo Аквариум 24

 

 

25 - Аквариум
photo Аквариум 25

 

 

26 - Аквариум
photo Аквариум 26

 

 

27 - Аквариум
photo Аквариум 27

 

 

28 - Аквариум
photo Аквариум 28

 

 

29 - Аквариум
photo Аквариум 29

 

 

30 - Аквариум
photo Аквариум 30

 

 

31 - Аквариум
photo Аквариум 31

 

 

32 - Аквариум
photo Аквариум 32

 

 

33 - Аквариум
photo Аквариум 33

 

 

34 - Аквариум
photo Аквариум 34

 

 

35 - Аквариум
photo Аквариум 35

 

 

36 - Аквариум
photo Аквариум 36

 

 

37 - Аквариум
photo Аквариум 37

 

 

38 - Аквариум
photo Аквариум 38

 

 

39 - Аквариум
photo Аквариум 39

 

 

40 - Аквариум
photo Аквариум 40

 

 

41 - Аквариум
photo Аквариум 41

 

 

42 - Аквариум
photo Аквариум 42

 

 

43 - Аквариум
photo Аквариум 43

 

 

44 - Аквариум
photo Аквариум 44

 

 

45 - Аквариум
photo Аквариум 45

 

 

46 - Аквариум
photo Аквариум 46

 

 

47 - Аквариум
photo Аквариум 47

 

 

48 - Аквариум
photo Аквариум 48

 

 

49 - Аквариум
photo Аквариум 49

 

 

50 - Аквариум
photo Аквариум 50

 

 

51 - Аквариум
photo Аквариум 51

 

 

52 - Аквариум
photo Аквариум 52

 

 

Аквариум

Дата
6 Декабря 2018
Площадка
БКЗ "Октябрьский"
Город
Санкт-Петербург
Отражение мировой души

27 ноября 2018 года Борис Гребенщиков – душа и сердце группы «Аквариум» отметил своё 65-летие, празднование перенеслось и на сцену – в Петербурге в рамках тура «Двери травы» концерт прошел 6 декабря. Холодный снежный день озарился светом, зажигательной энергией музыкантов, пробывших на сцене более четырех часов. Было сыграно полсотни композиций, закончили концерт в полночь – невероятная мощь! Уникальная возможность нырнуть с головой в творчество группы – пришедшие на концерт услышали песни разных лет – в классическом исполнении, в свежих аранжировках, а также новые произведения.
Начался концерт с солнечных зажигательных ритмов регги – «Паленое виски и толченый мел», «Двери травы», «Zoom Zoom Zoom», с первых же аккордов группа зажгла зал своим настроением, расцветающим от искренней улыбки именинника. Группа сейчас имеет полное название «Аквариум International» и, несмотря на то, что музыканты представляют собой смешанную компанию – разных возрастов и национальностей, они ощущаются единой командой. Удивительно, как сплоченно они вместе с Гребенщиковым плывут по волнам такой разной по звучанию и содержанию музыки.
Яркие краски регги и соула, сочные блюзовые звучания, нежная звонкая лирика, тихая задумчивая акустика, шутливые гимны, шаманские напевы, буддийские мантры и жесткий рок – всё это «Аквариум», скорее похожий на бескрайний океан, чем на ограниченное стеклом пространство. Подводные глубины таят в себе множество интересных встреч – здесь благоухают цветы Йошивары под желтой Луной и покачивается на ветру религиозный фикус, а из пены красной реки рождается дева и переходит эту реку вброд. В небе несется самый быстрый самолет, ярко горит звезда Аделаида, летят ласточка с топором и ястреб, превращающийся в ворона. Здесь завораживают взгляд тропические заросли ельника, а в горах звенит горный хрусталь. В этом месте прикуривают от пустоты, пьют железнодорожную воду, кладя перед собой мечи и стаканы, здесь сидят на высоком холме, где гармония мира не ведает границ.
Продолжать строить мир, заполненный яркими образами родом из многочисленных песен группы «Аквариума» можно бесконечно. На самом концерте, как упоминалось выше, их было исполнено добрых полсотни. И всё это на безудержной внутренней энергии, которая ощущалась на физическом уровне. Благодарные улыбки БГ, обращение к залу – исключительно «любимые», искреннее многократное «спасибо» – со сложенными у груди руками в жесте «Намасте». Зал аплодирует стоя, сам же он преклоняет перед своими слушателями колени. Как он сам сказал, обводя руками полный зал, выкрикивающий в его сторону признания в любви и поздравления с днем рождения: «Разве я мог представить себе 45 лет назад, когда всё это начиналось, что будет вот так?..» Взаимная признательность друг другу – поклонниками творцу и его ответная тем, кто слушает и слышит его.
Вклад группы «Аквариум» в историю русского рока огромен и значителен, на их музыке выросло не одно поколение, дискография велика, задействовано не одно музыкальное направление, здесь каждый может найти что-то для себя, созвучное своей внутренней вселенной. Философский посыл, возможность задуматься о том или ином явлении или же просто погрузиться в звучание – музыки или текста. Отражение души мира. Очень много духовного контекста, вопросы и посылы про необъятные вершины, про нематериальные явления, которые невозможно потрогать, но к которым дается возможность прикоснуться через музыку. Всё это дается и через сложные словесные образы, и в виде юмористических зарисовок – ярких и запоминающихся. Концерт прерывался на антракт, БГ отпускал всех «на водопой», сказав, что музыканты не могут просто так отпустить своих слушателей, не дав им духовное наставление. Музыка «Аквариума» действительно наполнена смыслами, каждый слышит что-то своё, каждый пропускает через призму восприятия один и тот же текст по-своему. Да что там, до некоторых песен БГ можно «дорасти», увидеть новые грани с течением времени. Поэтому каждый концерт – это открытие, откровение, возможность вырасти и наполнится духовно. Примечательно, что многие песни приобретают свежее звучание, перезаписываются и по-новому исполняются на концертах. Видно, что и сами музыканты переосмысляют проделанный путь. Музыка «Аквариума» живая, безмерно прекрасно, что можно дышать с ней в унисон.
На концертах «Аквариума» запросто можно услышать новые песни, как например, на этом музыканты исполнили «Бой-бабу» (шутливая песня с отсылкой к индийской богине Кали), релиз которой увидел свет на следующий день после концерта вместе с мультипликационным клипом на неё. Исполнили и красивую мелодию без слов – переплетение флейты и акустической гитары – БГ сообщил, что они только в день концерта начали её записывать, что она будет на новом альбоме, «на одном из» – подобные явления дарят ощущение причастности к творческому процессу, это возможность наблюдать, как рождается что-то новое. Как на твоих глазах создается история, новый мир.
В общей сложности концерт длился пять часов, зрителей не баловали спецэффектами и сценическими представлениями. Только чистота звучащей музыки, игра с подсветкой и совсем немного разговоров. Частая проблема современного искусства – наличие яркой формы без содержания. Тут есть и форма – она в самом звучании, она в том, как ощущают себя музыканты на сцене, они заполняют музыкой пространство. И очевидно наличие содержания – огромного пласта мироздания, переданного через песни, вопросы и ответы, которые можно получить, если уметь слышать. Спасибо за этот опыт!

Текст: Лозовая Екатерина


Выражаем благодарность Кириллу Рейну за предоставленные аккредитации.
Рекомендуем посетить
Понравился репортаж? Подпишись на наши сообщества!
Другие материалы по теме

Репортажи: БКЗ "Октябрьский"

16 Ноября 2019
Машина Времени

29 Октября 2019
Пикник

6 Декабря 2018
Аквариум

7 Ноября 2018
ПИКНИК

30 Октября 2018
Per Gessle´s Roxette

11 Октября 2017
Bryan Ferry

11 Октября 2017
Judith Owen

22 Апреля 2017
Apocalyptica

15 Февраля 2017
Максим Леонидов

8 Декабря 2016
Аквариум. Symphonia

17 Ноября 2016
Ian Gillan

7 Ноября 2016
Горан Брегович

3 Ноября 2016
Пикник - 35 Лет

27 Апреля 2016
Lord Of The Dance


Фото: Елена Тюпина

Фоторепортажи: Аквариум

MetalKings.Org - ВконтактеMetalKings.Org - в ФейсбукеMetalKings.Org - ТвиттерMetalKings.Org - Гугл Плюс

Почта: aleksandr_khor [ собака ] mail.ru

© MetalKings.Org 2000 - 2016

Частичное или полное копирование материалов, в том числе фотографий возможно с письменного разрешения администрации и при указании ссылки на источник
18+