Датская метал-команда BAEST объявила о релизе своего грандиозного четвёртого студийного альбома под названием «Colossal». Альбом спродюсирован совместно с Туэ Мэдсеном в студии Antfarm (Heaven Shall Burn, The Black Dahlia Murder, The Haunted и др.), пластинка содержит 9 треков общей продолжительностью 42 минуты, включая уже выпущенные синглы «Colossus» и «Imp Of The Perverse», а также синглы с гостевым вокалом: Йеспер Бинцер из D-A-D в «King Of The Sun» и ORM в «Misfortunate Son». Обложку альбома создал Solomacello. Саймон Олсен любезно ответил на наши вопросы про датский метал и создание новой пластинки.
Когда я впервые послушал альбом, у меня возникло ощущение, что он звучит как самый настоящий классический металл. Что вдохновило вас на новый альбом? Как классический металл повлиял на ваше развитие в музыке?
Для последнего мини-альбома «Justitia» 2022 года мы написали песню «Ecclesia», которая стала одной из наших любимых песен для живого исполнения, потому что она очень весёлая. В песне есть сольная партия с мощным классическим хэви-металическим оттенком, который всегда нас поражает. Эта партия как бы вдохновила на создание множества идей для риффов в классическом металле, и это было здорово и невероятно весело. Мы очень любим классический металл и рок, такой как AC/DC, Iron Maiden, Judas Priest, Ozzy Osbourne, ZZ Top, Whitesnake, Dio и т. д., и мы подумали, почему бы не попробовать воплотить это чувство в чем-нибудь экстремальном. Все это очень весело играть, и это дарит нам хорошие чувства!
Как бы вы описали основную идею вашего альбома?
По сравнению с нашими предыдущими релизами мы старались не зацикливаться на строгой концепции, а создавали больше свободы для себя, чтобы создавать музыку, которая нам нравится. Мы смешали цепляющие риффы с напряжённостью дэт-метала!
Для King of The Sun вы пригласили Йеспера Бинцера. Как давно вы знакомы и почему выбрали именно этот вариант?
Идея о том, чтобы Йеспер Бинцер пел на «King of the Sun», возникла очень интуитивно в процессе написания песни. В песне очень четко прослеживается влияние гитарного рока 80-х, и вместе с этим пришло и четкое видение того, чтобы он спел в бриджевой части песни. Мы встречались с Йеспером по разным поводам, но впервые это произошло во время записи нашего последнего EP «Justitia» осенью 2021 года в студии Lundgaard Studios, когда он брал у нас интервью для телепрограммы на датском национальном телевидении об истории датского рока. Мы были очень поражены и взволнованы одновременно, потому что Йеспер Бинцер не просто какой-то парень. Никто в Дании не может говорить об истории датского рока, не упомянув о D-A-D. И из ветеранов датского рока D-A-D на протяжении 40 лет (!) - Йеспер не кто иной, как ЛЕГЕНДА ДАТСКОГО РОКА! Ни одна рок-группа в Дании не оказалась вне влияния D-A-D, и BAEST — не исключение! Мы их огромные поклонники! К счастью, Йеспер ещё и очень добрый и скромный парень, и несколько лет спустя, когда мы спросили его, не хочет ли он поучаствовать в песне, он ответил «ДА»! Саймон спел и записал партию Йеспера, запись которой где-то сохранилась. Партию мы переслали Йесперу и нашему хорошему другу Сёрену Андерсену из студии Medley Studios. А остальное — уже история! Нам уже посчастливилось исполнить «King of the Sun» вживую с Йеспером, когда мы разогревали D-A-D на их датском концерте.
Кого вы планируете пригласить для участия в следующих альбомах?
У нас нет запланированных концертов на следующем альбоме. Сейчас мы сосредоточены на «Colossal» и его популяризации среди слушателей. Но было бы здорово когда-нибудь поработать с Джеймсом Хетфилдом!
Как вы думаете, что может сделать тяжёлые и мрачные музыкальные жанры более популярными?
Цель и идея тяжёлых и мрачных музыкальных жанров НИКОГДА не должны заключаться в достижении популярности.
Какая группа вас удивила больше всего в последнее время?
Gojira и их выступление на церемонии открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже. Было очень приятно увидеть некоторые концерты воссоединившихся Pantera. Качество вокала King Diamonds после 69 лет тоже заслуживает внимания!
С какими трудностями вы столкнулись при создании альбома?
Время. Это был сумасшедший процесс: песни появлялись и исчезали, их добавляли или удаляли в последнюю минуту. Тем не менее, это наш первый релиз за четыре года, поэтому мы взяли себя в руки, написали песни, сделали аранжировки и переслушали их, создав альбом, которым мы действительно гордимся.
Я видел, что вы планируете дать несколько концертов после выхода нового альбома. Будет ли в вашем концерте больше новых песен или песен с предыдущих альбомов?
Новые песни найдут своё место в сет-листе, и мы сделаем хороший микс из старых и новых. Всегда приятно иметь больше песен на выбор, и мы постепенно собираем каталог с разнообразными (вроде бы) жанрами и настроениями.
Ваша музыка — «злая» и «тяжёлая», но чем вы увлекаетесь в повседневной жизни? Есть ли что-то, что не вписывается в ваш образ дарк-метала?
Мы бы сказали, что наша музыка не только яростная и тяжёлая, но также весёлая и сексуальная! В нашей музыке мы сочетаем как свет, так и тьму. Сказать, что у нас «мрачный металлический образ», было бы преувеличением. Нам нравится выглядеть круто и носить крутую одежду, в которой мы себя чувствуем круто. Дома мы живём обычной жизнью с повседневной работой и семьями.
Беседовала Jenet Bonishi