Пилот
Дата
21 Ноября 2015
Площадка
VK Stadium
Город
Москва
Уникальное мероприятие прошло 21 ноября в московском клубе Stadium Live! Питерские «Пилоты» отыграла концерт с программой, которую так долго ждали самые преданные поклонники ребят — те, кто следит за творчеством коллектива с момента его основания. Не все сразу поняли, как связано название мероприятия, #пилотуженетот, с тематикой — исполнением «олдскульных» композиций, не звучавших «живьем» уже много лет. «Впервые я услышал фразу «Пилот» уже не тот» после выхода нашего первого альбома», — поделился воспоминаниями с собравшимися фронтмен группы Илья Черт. С тех пор это выражение и ассоциируется у него с песнями, с которых начинался «Пилот», с ранним образом группы, возвращаться к которому Илья не планирует. Однако разве это повод поставить крест на тех временах и совсем перестать исполнять те песни?! Ведь поклонники всегда их так ждут! Любящие и ответственные, «мальчишки и девчонки» устраивают на каждом концерте трогательные флешмобы, за что группа не устает их благодарить. Наверное, лучшей благодарностью стал именно этот концерт. Не только песни, но и личные воспоминания Ильи создавали этакую ностальгическую атмосферу. К примеру, Черт рассказал о том, что стоимость съемок любого видео группы никогда не превышала 10 тысяч рублей. Их самый первый клип, на песню «Трамвайная», обошелся ребятам в… 2 килограмма сарделек. Для двух актрис-собак, исполнивших главные роли.
Что касается музыкальной составляющей, то началось все с «Неба», «Рока» и «Транзита» — этаких «трех китов» творчества группы.
Чуть позже Черт поведал, что не всегда был рокером. В детстве ему нравилось слушать группу ABBA. Рок-н-ролл вошел в его жизнь благодаря старшему брату, которому тут же последовало посвящение в виде «Братишки».
Многие наверняка пустили слезу во время очень душевного исполнения «Когда ты вернешься», а под «Сибирь» навряд ли кто-то смог устоять на месте и не пуститься в пляс.
Песню «Мама» группе помогли исполнить две юные красавицы, 8-летняя Алена Сошникова и 9-летняя Ярослава Базаева. Этот номер, безусловно, стал одним из самых запоминающихся моментов «рок-дискотеки». На бис Илья затянул «Питер» — песню о городе, «где в 72-м он родился и пока еще живет»… Без сомнения, лучший выбор! До новых встреч, «Пилоты», те или не те!..
Текст: Ольга Рязанцева.
Выражаем благодарность Николаю Свириденко за предоставленные аккредитации.
Автор текста: Ольга Рязанцева